阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄东明苑小区物业私自断开供热管 违规收取采暖断管费

石家庄东明苑小区骏达物业于19.10.30日贴出公告,要求将日前未缴纳供热费的住户3天后采取断管措施,晚交采暖费的业主需要缴纳200元接管费。由于个人工作原因没能及时向物业交采暖费(也未注意到公告),物业公司在没有征得业主同意,也并未确认业主知情的情况下私自将采暖管井内的住户供热管断开。

当我于19.11.13日缴纳采暖费时,告知我还需缴纳200元接管费。为此,认为物业公司的要求及做法十分不妥,也是违规的。但物业公司将责任推给华热供热公司,说是接到他们的要求,但也拿不出任何文件。当咨询华热供热公司时,对方矢口否认,说是物业公司的个人行为。

至此,问题只能由物业公司来解决。要求物业公司退还200元接管费,并立即将断开的采暖管道恢复原样。

事件问题:

1.物业采取的断管措施不合规,要求收取的200元断管费更荒谬。

2.物业的行为并未征得业主同意,也未通知到位。

3.通知中要求的时间不合理,仅给了3天的缴费时间,缴费截止日期至少应在正式供热,即15日前。

 

关于供热问题,该小区换热站由物业公司管理,监管方应由供热部门监管,依据《河北省供热用热办法》第36条,供热单位不得因部分热用户欠缴热费,停止向相邻热用户供热,或者降低供热标准,热费不得实行与物业费、水电费等其他费用捆绑收取,不得因不缴物业费、水电费等费用而拒收热费和限制用热。第38条热用户有权就经营收费、供热质量等事项向供热单位、供热主管部门咨询或投诉,供热单位、供热主管部门接到咨询或者投诉应当即时答复并处理。


日期:2019-11-19

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    235280

  • 留言日期:

    2019-11-14

  • 回复用时:

    4天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-19 16:38已办结。
  • 2019-11-19 15:23石家庄市长安区住建局申请办结。
  • 2019-11-19 15:23石家庄市长安区住建局回复。
  • 2019-11-19 15:14石家庄市长安区住建局已受理该留言。
  • 2019-11-14 15:41留言已转发到石家庄市长安区住建局。原因:由县市区负责。
  • 2019-11-13 17:07留言已转到石家庄市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

390人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。