阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定高碑店防疫站奔波三次打不了疫苗 告知不清

本人小孩9月28满月之时,去保定市高碑店防疫站打乙肝第二针疫苗,第一次去时,前台一位五六十岁的工作人员在我填写好所有资料以后,告知需要医院开的黄疸值证明,不然不能打,于是我立马打车去生产医院开盖章证明,一个小时后,给了盖章证明,他指示我们去护士那里打针,护士问我们小孩有没有感冒发烧,吃药,我回复没有,又问有没有擦药,我回复没擦药,只是在孩子洗澡后擦爽身粉和护臀膏预防孩子红屁屁,实际上我孩子屁股状态非常好。这时护士要我咨询前台那个工作人员这个情况是否可以打,回复是不可以,要一个礼拜不擦爽身粉护臀膏,再来打,我提出质疑,认为这不是不让打疫苗的限制条件,但是无果只好先回去。

第三次是一个礼拜后我去防疫站,又是前台这个男工作人员,填写好资料后告知我上楼给小孩体检。二楼体检人员给孩子检测了黄疸值,正常,体检之后告知孩子下巴有点红,不能打疫苗,得等红的消失,我又提出质疑表示这不应该是不接种疫苗的限制条件,工作人员表示曾经有小孩因为这个打疫苗出过事,所以不给打。

我的疑问:第一,防疫站工作人员是否有工作流程,群众去给孩子打疫苗第一步是填写资料还是上楼做体检?为何防疫站有检测黄疸值的机器还要我去医院开黄疸值证明?第二,孩子不能接种疫苗的禁忌是否有明确文件说明?若有为何不在大厅展示?若没有难道只能是靠工作人员按照自己的理解办事?第三,国家一再要求政府部门工作人员为群众办事实,为何高碑店防疫站工作人员的工作流程如此不清晰,如果打疫苗需要给孩子体检,我第一次直接告知我上楼给孩子体检,就不会让人跑了三次至今没打成疫苗。我理解防疫站基于为孩子着想的小心翼翼办事风格,但是由于某些不必要的未经证明因素而耽误给孩子打疫苗,这个后果又该由谁来承担? 综上,希望给我一个明确答复。

现关于家长反应问题我们作如下解释:

首先疾控中心不具备体检资质只是询问,测黄疸的是妇幼保健医院的,妇幼人来就在楼上体检,妇幼的人不来就只能去医院测黄疸,妇幼的体检工作与我中心无关。先登记或先体检计免没有一个统一的文件要求,我门诊只有王金龙一名医生,在登记处把关,所有疫苗能否打全部以王医生说的为主,这件事王医生关于打针禁忌给出的说法是现代临床标准与经验的结合,标准的操作都集中在一些认知度高的疾病,很多的细节没标准,靠临床经验。计免禁忌包括的工作规范都没给出过具体的流程,只是以实际操作与以往的经验判断疫苗事件使得接种医生谨慎又谨慎,此次事件王医生认为本身并没过错,我们都是为了孩子的健康负责。

自2016年山东疫苗事件以及2018年长春长生疫苗事件以来,我中心接种门诊全体人员不断加强学习上级业务主管部门和相关职能部门反应督导检查,使大家对接种工作加倍小心,家长反应问题我们会认真考虑,虚心接受,不断改进我们的工作。                   


日期:2019-11-20

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    236754

  • 留言日期:

    2019-11-18

  • 回复用时:

    1天15小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-20 10:03已办结。
  • 2019-11-20 09:21高碑店市卫生健康局申请办结。
  • 2019-11-20 09:20高碑店市卫生健康局回复。
  • 2019-11-20 09:19高碑店市卫生健康局已受理该留言。
  • 2019-11-18 18:06留言已转到高碑店市卫生健康局,等待部门受理。

我要评论

666人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。