阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定市美术中学屡次恶意扣押教师档案 拒付工资

保定市美术中学由于工作强度大,教师流失率高,每年招募大量新教师,学校与新教师签订3-5年劳动合同,入职前要求教师需将自身档案关系转为学校管理才能办理入职。很多新教师由于工作量很大,每天要加班到很晚,很多在试用期间选择离职,但美中学校此时不但不予办理离职,而且拒付试用期间工资,还通过扣押教师档案为威胁,让教师们无法再考取其他编制等发展机会,给很多教师发展空间造成极大伤害。如果老师想取回档案,每人需缴纳5000到30000元的赔偿金,才能取回档案。试用期是法律明确规定双方选择的时间,如果一方认为不合适,均可提出终止劳动关系。保定市美术中学却明知犯之,置法律于不顾,以强硬姿态逼迫、伤害众多教师感情,妨碍众多教师职业发展规划,每年遭受这种不公待遇的教师不下数十人。

保定市教育局 回复:

已按照劳动仲裁法相关程序办理。


日期:2020-02-11

对阳光理政平台网友的诉求回复如下:

第一、我校选聘教师流程为:试讲—学科教师评价—学科主任评价—校长面试等层层遴选,通过后双方反复确认、考虑清楚后,签订合同。不合格的一概不予录用。不存在试用期一说。

第二、我校严格执行劳资双方合同的相关约定,新教师在签约前对学校基本情况、薪资福利待遇、工作时间、工作内容等均已知悉。劳资双方的权利和义务在合同中十分明晰,合同签订是双方真实意思的体现,而且签约、解约均按照合同约定处理。

第三、合同是双方达成且需要遵守的约定。如遇不可抗拒的因素,可提前与学校协商,做好交接工作,降低对学生、家长、学校的损失。对不负责任、缺少师德的教师,学校按合同约定追责。

合同第八条第四项:(1)连续两个月评议差或学生、家长不满意率超过10%的;(3):乙方不能胜任工作,经过培训或调整工作岗位,仍不能胜任工作,可以解除合同。

合同第八条第七项:(1)由甲方出资培训未达到培训合同或本合同规定的服务期限的;(2)担任有任期的领导职务,职务任期没有完成的;(3)在甲方担任重要教育、教学科研任务,学年工作任务尚未完成的;(4)给甲方造成重大损失尚未处理完结或因其他问题正在审查期间的;(5)合同期未满,又不符合乙方可解除劳动合同条件的。学校不予离职。

我局就网民反映问题进行调查,该校答复如下:教师执意离职且未和学校协商,根据合同第九条第二项:乙方因个人原因解除合同或未经甲方同意离职的应赔偿甲方下列损失:

(1)甲方招收录用乙方所花费的费用;(2)乙方经甲方出资参加培训、进修、学习的,应赔偿甲方为其支付的培训费用;(3)乙方行为对甲方的教学、工作造成经济损失的,甲方根据造成的严重程度追究乙方责任;(4)乙方服务期未满单方解除合同,应当承担违约金。

另:根据实际情况,对婚后异地分居或家中老人确实需要照顾的教师,提前和学校协商,学生带到学期末且做好工作交接,可以办理离职。

第四,网友的诉求因未注明离职人员姓名、具体时间、地点、缘由以及双方协商的经过,只是从网友的角度说索要档案无果,真实性有待考证,诉求有失客观。学校的人力资源部全权负责教师签约、解约事宜,具体可到美中人力资源部协商解决。


日期:2019-11-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    237556

  • 留言日期:

    2019-11-20

  • 回复用时:

    82天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市教育局

  • 办结用时:

    82天23小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-11 16:07已办结。
  • 2020-02-11 15:37保定市教育局申请办结。
  • 2020-02-11 15:37保定市教育局回复。
  • 2019-12-03 16:04申请办结未通过。
  • 2019-12-03 15:57保定市教育局申请办结。
  • 2019-11-25 09:16保定市教育局回复。
  • 2019-11-21 09:02保定市教育局已受理该留言。
  • 2019-11-20 16:12留言已转到保定市教育局,等待部门受理。

我要评论

704人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。