阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊香河孔雀城一城南项目存多项违规

我对孔雀城一城南项目的控诉如下:

1:要求该项目赔偿我由购房合同约定收房时间到我收房时间为止的逾期费用:燃气未验收,我拒绝收房。2019年6月30日是我购房合同上约定的收房日,但是一城南项目通知的收房日期是2019年9月5日,但是该项目的燃气都未验收通过,导致整个小区都不能够通燃气,所以我认为他不具备交房的条件,并且由于开发商由延期交房的问题,我要求开发商赔付我直至我收房的逾期费用。

2要求开发商退还违规收取的3.5万电商费:我于2016年9月开始排卡签草签协议购买香河一城南的房子,2017年5月签的购房合同,该项目的网签时间是2017年3月。由于其销售行为开始时并未取得预售证,就违规收取了3.5万的电商费,所以要求其退还。

3退增值税税点:首先根据税法,我是消费者,不应该由我承担增值税,并且开发商收我的增值税是按照百分之11,现在该税点为百分之9,所以如果开发商能证明该税由我承担,请退还我百分之2的税点,如果认为该税由企业承担,请退还补充协议里提到的由我支付的全部增值税税款。

4之前由于通过维权开发商同意解决公摊问题,我要求开发商兑现。

受理信息

  • 编号:

    238626

  • 留言日期:

    2019-11-29

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-12-02 09:48香河县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-11-29 17:41留言已转到香河县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

464人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。