阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台杰地润园小区不动产登记何时办理

请问邢台杰地润园小区一期商品房什么时候能办理房产证?交了房开发商就不提这事儿了,而且现在至今不能落户,不知道啥时候能解决?

经查询,当事人反映的杰地润园,2017年开发企业向城乡测绘已开始提交手续,因测绘方面有问题,之后再没有前来办理。不动产登记是实行依申请登记,因此,待开发企业申请办理该栋楼的首次登记后,购房人可申请办理不动产的转移登记。
办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记业务所需材料:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明(营业执照);3、不动产权属证书或者土地权属来源材料;4、房屋基本信息调查表、测绘报告及房产幢平面图;5建设工程符合规划的材料(建设规划许可证、房地产开发项目联合竣工验收报告表或规划条件核实证明、规划总平面图、规划报批图);6、河北省建设工程竣工验收备案证明书书;7、地名办证明;8、单位授权委托书及受托人身份证明9、相关法律法规规定的其他必要材料。
首次登记业务办理后,反映人可携相关证件至我中心进行办理分户登记业务(即转移登记)。办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(商品房合同办证)所需材料:1. 不动产登记申请书、询问记录;2. 申请人身份证明;3. 商品房购房合同;4.契税完税凭证;5. 测绘平面图;6. 其他必要材料。

日期:2019-12-05

经查询,该小区尚未申请办理首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,除法律、行政法规另有规定的外。”我局不动产登记中心将主动服务,联系相关开发企业,请他们尽快准备所需要件申请办理首次登记。开发企业依法申请并完成不动产首次登记后,购房群众可携带身份证、购房合同等相关要件材料,到不动产登记中心申请办理转移登记,经受理、审核符合条件的,在一个工作日内即可取得不动产权证书。


日期:2019-12-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    239302

  • 留言日期:

    2019-12-03

  • 回复用时:

    1天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-06 15:48已办结。
  • 2019-12-06 15:20邢台市自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-12-05 15:40邢台市不动产登记中心回复。
  • 2019-12-05 14:46邢台市不动产登记中心回复。
  • 2019-12-05 14:45邢台市不动产登记中心已受理该留言。
  • 2019-12-03 16:53留言已转到邢台市不动产登记中心,等待部门受理。
  • 2019-12-03 15:06留言已转到邢台市自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

580人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。