阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台巨鹿清风别苑逾期不交房 不退款

我在邢台市巨鹿县清风别苑小区买了一套房,合同上写明今年年底交房,但是今年开地基都没打,他没有按照合同上交房,我现在不打算要了,让他退首付款,他们也不退,房地产公司老板也不出面解决事情

贵平台转交编号为239594号的网友诉求收悉,我局非常重视立即派专人进行了调查。

经查,网友反映的“我在邢台市巨鹿县清风别苑小区买了一套房,合同上写明今年年底交房,但是今年开地基都没打,他没有按照合同上交房,我现在不打算要了,让他退首付款,他们也不退,房地产公司老板也不出面解决事情”的情况属实。

巨鹿县清风别苑项目是一个棚户区改造项目,牵头单位是县自然资源和规划局。开发建设单位是河北昊鼎房地产开发有限公司,该项目于2019年4月取得《国有土地使用权证》,至今未取得《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》和《商品房预售许可证》。由于该公司股东之间出现经济纠纷(已诉至法院),目前该项目处于停滞状态。

按照《巨鹿县商品房销售监管的若干规定》(巨政字﹝2018﹞8号)的有关规定,“未取得《国有土地使用权证》和《建设工程规划许可证》销售房屋,涉嫌非法集资的,由县公安局依法查处;已取得《国有土地使用权证》和《建设工程规划许可证》,未取得《商品房预售许可证》违规销售行为由县住建局责令整改,退回已收款项,并依法进行处罚”

我局在2019年4月对河北昊鼎房地产开发有限公司的违规行为进行了处罚,同时下达了整改通知书要求其退回购房款。并于2019年11月7日将清风别苑项目违规收取资金的线索移送县公安局。但经县公安局审查认为该项目违规收取购房款不属于非法集资。

目前,我局协同自然资源局正在与河北昊鼎房地产开发有限公司股东积极协商,协助其解决纠纷、融资贷款,已有投资者正在协商接手该楼盘事宜。下一步我局将密切关注该项目融资进度,严厉打击违法预售行为,坚决维护购房户的合法权益。

 


日期:2019-12-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    239594

  • 留言日期:

    2019-12-03

  • 回复用时:

    21小时47分钟

办理跟踪信息

  • 2019-12-04 16:37已办结。
  • 2019-12-04 16:26巨鹿县住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-12-04 16:25巨鹿县住房和城乡建设局回复。
  • 2019-12-04 16:22巨鹿县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-12-03 18:38留言已转到巨鹿县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

314人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻