阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定汇博上谷大观代收契税

保定汇博上谷大观大关代收契税已经交一年多了但是房屋没有备案

保定市税务局 回复:

(一)关于契税的征收问题 1. 税务局未委托任何单位代收契税,购房者应当依法向税务机关申报缴纳契税, 2.若购房者自愿与开发商签订委托代缴协议,则是一种民事法律关系,应防范此类委托的法律风险和经济风险。 (二)所涉及问题的具体处理 保定市汇博上谷大观房地产项目 保定市汇博上谷大观项目的开发商是河北汇博房地产开发有限公司。经与河北汇博房地产开发有限公司取得联系,反馈的结果是:经开发商与反映人进行沟通,双方已协商一致,如反映人愿自行办理契税等相关手续,可以不委托开发商代缴,由其自行办理,最后反映人表示自己到税务机关缴纳契税。核查小组与反映人联系核实具体情况,当事人表示已与开发商协商达成一致,自己到税务机关缴纳契税。


日期:2019-12-27

税务机关没有委托任何单位和个人代办契税业务。


日期:2019-12-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    239821

  • 留言日期:

    2019-12-04

  • 回复用时:

    22天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市税务局

  • 办结用时:

    22天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-31 10:44已办结。
  • 2019-12-27 15:16保定市税务局申请办结。
  • 2019-12-27 15:12保定市税务局回复。
  • 2019-12-16 17:40申请办结未通过。
  • 2019-12-13 10:26保定市税务局申请办结。
  • 2019-12-13 10:25保定市税务局回复。
  • 2019-12-13 10:23保定市税务局已受理该留言。
  • 2019-12-04 16:23留言已转到保定市税务局,等待部门受理。

我要评论

779人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。