阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定涿州天伦湾开发商代收契税

税务局的领导们好!我是涿州天伦湾小区的一名业主,2018年6月份我收的天伦湾一期的房子,当时开发润卓给的收房单上上明确有契约这一项,是按照放假总额的1.5%交发,我本人家里交了2万多块钱,就给开了个收据,还交了1000块钱的代办费,这个是自愿的,契税这个有部分业主没有交。我们这些交了契税的业主一直在等开发商那边给办理契税。在19年4月份的时候,开发商通知我们准备材料,包括身份证、购房发票复印之类的一式三份交到售楼处,说是开奖契税的发票。到目前为止一点消息都么有,我想问下,开发商到底有没有权利代收契税?就是他收了我们的契税钱干啥去了?有没有向税务部门去办理相关业务?我们老板姓的钱就是那么好挣的吗?

保定市税务局 回复:

(一)税务局未授权任何单位代收契税。 (二)经向该公司了解,该公司表示目前已分批将登记手续提交涿州市不动产中心,正在办理相关手续。 (三)涿州市税务局已责令河北润卓房地产开发有限公司全额退还代业主收取相关款项,由业主自行到税务机关申报缴纳契税。


日期:2019-12-24

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    240003

  • 留言日期:

    2019-12-05

  • 回复用时:

    18天17小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市税务局

  • 办结用时:

    18天17小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-24 15:19已办结。
  • 2019-12-24 09:43保定市税务局申请办结。
  • 2019-12-24 09:43保定市税务局回复。
  • 2019-12-24 09:37保定市税务局已受理该留言。
  • 2019-12-05 15:57留言已转到保定市税务局,等待部门受理。

我要评论

766人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。