阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州吴桥企业手续齐全被停水停电濒临破产 环境局败诉还不恢复

本人为现企业法人,2011年本着回家乡投资,为家乡做贡献的原则,吴桥县卓亿商砼公司在2011年6月正式成立,开工建设所有手续遵循国家法制法规依法办理。在公司运转正常至2018年9月3日吴桥环境局下达停水停电整改通知书,我公司在规定时间内完成吴桥县环境局下达的整改措施并验收合格通过。我公司并及时递交整改报告书及验收合格报告各一份,送达环境局。2019年4月18日我公司在长时间未能恢复水电的情况下,收到吴桥县环境局行政执行催告书,罚款金额100万元,法人罚款14万元,在此情况下吴桥法院立案受理,择日开庭审理,于2019年6月26日宣判,判决如下:不准于强制执行吴环罚(2018)3005号行政处罚决定书及吴环罚字(2018)3006号行政处罚决定书,以法院案卷及判决书为证,我公司胜诉!至今日我公司仍未恢复水电正常生产工作,给我公司造成严重经济损失及名誉损害!导致我公司所有生产计划和企业长期规划全部打乱,债务危机爆发,频临破产!所有损失皆因吴桥环境局乱执法、不作为引起,时至今日我公司申请多次恢复供电请求,吴桥县政府及吴桥县环境局一直未给答复,但公司真的拖不起了!期盼:阳光理政给企业一个平台,为企业提供帮助,使企业走出困境,给企业一个合理的说法,还企业一个公平!让企业恢复正常生产经营!

2019年12月4日我分局接到《阳光理政》转办函件编号为(241029)诉:“沧州吴桥企业手续齐全被停水停电濒临破产,环境局败诉还不恢复”的反馈问题后,局领导高度重视,并就此反馈问题进行了认真阅读,现就反映问题形成书面答复意见如下。

一、网友诉求内容

本人为现企业法人,2011年本着回家乡投资,为家乡做贡献的原则,吴桥县卓亿商砼公司在2011年6月正式成立,开工建设所有手续遵循国家法制法规依法办理。在公司运转正常至2018年9月3日吴桥环境局下达停水停电整改通知书,我公司在规定时间内完成吴桥县环境局下达的整改措施并验收合格通过。我公司并及时递交整改报告书及验收合格报告各一份,送达环境局。2019年4月18日我公司在长时间未能恢复水电的情况下,收到吴桥县环境局行政执行催告书,罚款金额100万元,法人罚款14万元,在此情况下吴桥法院立案受理,择日开庭审理,于2019年6月26日宣判,判决如下:不准于强制执行吴环罚(2018)3005号行政处罚决定书及吴环罚字(2018)3006号行政处罚决定书,以法院案卷及判决书为证,我公司胜诉!至今日我公司仍未恢复水电正常生产工作,给我公司造成严重经济损失及名誉损害!导致我公司所有生产计划和企业长期规划全部打乱,债务危机爆发,频临破产!所有损失皆因吴桥环境局乱执法、不作为引起,时至今日我公司申请多次恢复供电请求,吴桥县政府及吴桥县环境局一直未给答复,但公司真的拖不起了!期盼:阳光理政给企业一个平台,为企业提供帮助,使企业走出困境,给企业一个合理的说法,还企业一个公平!让企业恢复正常生产经营!

二、案件查处过程综述

吴桥县卓亿商品混凝土有限公司商品混凝土搅拌站项目环境影响报告表于2011年6月7日经我局审查批复,项目审查批复以后,企业开始开工建设,项目建设期间,我局2013年4月27日,在履行事中监管工作过程中发现吴桥县卓亿商品混凝土有限公司商品混凝土项目存在未按环评内容和要求建设密闭料仓、擅自安装了燃煤锅炉且擅自投入试运行等问题。当日,我局针对存在的问题依据相关法律法规对该企业下达了《吴桥县建设项目现场监管检查通知单》,《通知单》内容包括:现场检查情况、存在问题、处理意见以及检查人员签字、被检查单位负责人签字等。

2014年—2017年期间,我局执法人员多次进行日常检查过程中发现吴桥县卓亿商品混凝土有限公司始终处于停产无人状态。2018年9月3日,我局执法人员再次对吴桥县卓亿商品混凝土有限公司进行检查时发现该企业在未经验收、未办理排污许可证、生产车间未彻底封闭到位的情况下擅自投入生产。

三、针对吴桥县卓亿商品混凝土有限公司存在以上问题的查处情况及相关法律依据

针对吴桥县卓亿商品混凝土有限公司存在的问题,我局于2018年9月3日对吴桥县卓亿商品混凝土有限公司下达了《关于吴桥县卓亿商品混凝土有限公司停产整改的决定》,同时依据《建设项目环境保护管理条例》、《中华人民共和国大气污染防治法》和相关程序对该企业进行了依法依规立案查处、对其主要生产设备及配电箱进行了依法查封。我局在9月25日再次对该企业整改情况进行督办时发现吴桥县卓亿商品混凝土有限公司擅自撕毁封条,再次擅自非法生产,我局立即将情况上报县政府,县政府出具了《吴政字【2018】169号》文件,责成吴桥县供电部门对其采取了断电措施。吴桥县卓亿商品混凝土有限公司负责人在法定时限内既未申请行政复议或者提起行政诉讼,也未在法定时限内依法缴纳罚款,我局于2019年4月18日对该企业依法做出《行政强制执行催告书》,并及时邮寄送达。该企业负责人收到《行政强制执行催告书》后,在法定期限内仍不履行处罚决定,我局依法向吴桥县人民法院申请强制执行。 吴桥县人民法院以认定事实不清、程序存在瑕疵的理由做出不准予强制执行的裁定。我局不服河北省吴桥县人民法院做出的行政裁定书并依法向沧州市中级人民法院提起复议,现该案件正在审理中。

                          2019年12月17日    


日期:2019-12-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    241029

  • 留言日期:

    2019-11-29

  • 回复用时:

    17天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-19 14:07已办结。
  • 2019-12-19 10:14吴桥县生态环境局申请办结。
  • 2019-12-17 16:57吴桥县生态环境局回复。
  • 2019-12-04 08:52吴桥县生态环境局已受理该留言。
  • 2019-11-29 18:02留言已转到吴桥县生态环境局,等待部门受理。

我要评论

1022人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。