阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市路北区荣泰尚都小区小学中学不符合就近原则 路远没公交

唐山市路北区荣泰尚都小区,片内小学、初中都离家远。片内小学是机场路小学,朝阳道未修通,开车得绕路,不通公交车,老人接送上下学不方便。附近有外语实小祥荣校区和梧桐校区,都很近,且有公交车直达,但都不是片内学校。片内初中为30中,不通公交车,老人接送上下学不方便。凤凰中学离荣泰尚都小区近,而且有78路公交车直达,但不是片内中学。周边天景美地、蓝天楼、铂悦山、弘达小区全部是12中片内,只把荣泰尚都小区扣除去了。

1、关于反映“该小区片内小学离家远,附近有外语实小祥荣校区和梧桐校区,但都不是片内学校”的问题

外国语实验小学梧桐大道校区,是梧桐大道开发商2012年自己为本小区建的配套小学,祥荣校区为恒辉开发商建设的配套小学,其它小区均没有划入上述校区。目前,两个校区生均建筑比例已经达到饱和状态,建筑空间不足,无学位,且教育部提出整治大班额,已无多余学位。

2016年教育部办公厅印发《关于做好2016年城市义务教育招生入学工作的通知》中明确要求:“区(县)教育行政部门要在上级教育行政部门指导统筹下,根据适龄学生人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定片区范围。鉴于一些地方人口分布和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学。”通知明确“就近入学并不意味着直线距离最近入学”,目的就是保证学校学位数与生源数相匹配,从而优化教育资源。任意变更片区,会扰乱正常的学区,造成入学困难。

2、关于反映“该小区片内中学离家远,凤凰中学离荣泰尚都小区近,周边天景美地、蓝天楼、铂悦山、弘达小区全部是12中片内,只把荣泰尚都小区扣除去了”问题

荣泰尚都小区建成于2010年,目前初中划片入学学校为唐山三十中。

因朝阳道学院路到卫国路段尚未开通,荣泰尚都小区需绕行裕华道到三十中,绕行后实际距离为1.9公里,骑自行车需10分钟,步行约半小时,开车需过三个红绿灯路口,且有22路,39路等公交车可以乘坐。

荣泰尚都小区去往十二中需绕行长虹道,绕行后实际距离为2.5公里,骑自行车约13分钟,步行约35分钟,开车需过5个红绿灯路口。

凤凰中学是2019年投入使用的新建中学,荣泰尚都小区距离凤凰中学距离为2.9公里,很明显距离更远。且学校建成之后,根据学校容量已经把长虹道以北、长宁道以南、大里路以西、站前路以东所围成的区域划为凤凰中学服务区片,显然荣泰尚都小区不在此范围。

上述三所学校中三十中是距离荣泰尚都最近的学校,目前的划片方案是完全符合就近划片入学政策的。如果朝阳道开通后,荣泰尚都小区和三十中都在朝阳道上,距离更近,用时会更短。

在中心区的城市建设中很多时候是先有学校、后有小区,各小区规模大小不一,建设先后顺序也不一样,小区建成划片时要综合考虑当时的各种因素来划片,既要考虑小区与学校的距离,又要考虑当时学校容量。

多年来,小区划片是建成一个划一个,形成了目前划片的现状,教育部办公厅关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知(教基厅﹝2019)1号)明确指出:“片区或学区确定后,应在一段时期内保持相对稳定。”因为小区建成的时间不同,学校的容量随着建筑物的增加也可能会有变化,新建小区的划片是根据当时的各种情况综合做出的,所以不存在把哪个小区扣出去的问题。


日期:2020-01-19

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    241316

  • 留言日期:

    2019-11-29

  • 回复用时:

    50天19小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-21 15:31已办结。
  • 2020-01-19 14:10唐山路北区教育局申请办结。
  • 2020-01-19 14:08唐山路北区教育局回复。
  • 2020-01-19 14:06唐山路北区教育局已受理该留言。
  • 2019-11-29 18:13留言已转到唐山路北区教育局,等待部门受理。

我要评论

845人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。