阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水饶阳永裕风景小区物业不给退保证金

我于2018年7月份在永裕风景买的房,今年2019年5月1日交的装修保证金,当时物业承诺装修完房验收了就给退押金,结果我住进来两个多月了找他们退押金,说什么我的物业合同印差了,让我换合同,我没有同意不给我办理退押金手续,因为我的合同里物业费是包含电梯费,公摊照明费,物业让我把合同换成不含合同,合同是随便改的吗?他们本来收费就不合理还多收我们的电梯费,公摊照明费也不给退,希望领导给解决一下,还我们老百姓一个公道

经调查,永裕风景物业公司在业主装修完工后,能够及时退还保证金,我局已要求物业公司,有特殊情况不能及时退还的,要向业主解释清楚,得到业主的认可。永裕风景物业确实存在单独收取电梯费、公共用电的情况,我局在一段时间前接到群众反映该问题,已经责令该物业公司停止收取不合理费用,对已收取的及时退还业主,并要求修改物业合同中的不合理条款,同时向部分前来咨询的业主说明情况,希望业主能积极的配合物业修改合同,经事后跟踪调查,物业已退还大部分业主多收的费用。


日期:2020-01-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    241738

  • 留言日期:

    2019-12-11

  • 回复用时:

    25天23小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-06 20:12已办结。
  • 2020-01-06 16:23饶阳县住房和城乡建设局申请办结。
  • 2020-01-06 16:22饶阳县住房和城乡建设局回复。
  • 2019-12-11 17:12饶阳县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-12-11 17:03留言已转到饶阳县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

344人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。