阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水市饶阳县永裕枫景小区物业收费不合理

我在衡水市饶阳县永裕枫景小区购买的15号楼1单元的房子,于2019年5月1日在饶阳永裕枫景售楼处交住宅契税,契税多拿了一倍的钱,售楼处说开发商说待办了房产证(房本)给退回一半的钱,后来到小区物业交钥匙,签署的物业服务协议里标明含公共用水,公共用电分摊,电梯运行费,可收取的物业费内又多收了这几项费用,装修的时候物业还跟我们收取了装修押金,承诺装修好以后物业验收之后给退还,但是现在不给退。后来业主们找住建局,工商局,开发商经理答应给人们退还,还给我们业主写了一个说词并盖了物业章,可后来我们去到物业退款的时候,物业经理说不把物业服务协议中物业费包含公共用水,公共用电分摊,电梯运营费换掉,就不给退开发商经理答应给我们业主要退的物业费重复收取的公共用电,电梯运行费,以及装修押金。希望领导可以给我们主持公道,该退还我们的退回来。

我局已经责令开发企业将代收的契税退回,开发企业承诺于2020年1月20日前将代收的契税按法定税率及程序交至税务部门,并向业主提供正式发票和契税完税证明,多余部分退还业主。经调查,永裕风景物业公司在业主装修完工后,能够及时退还保证金,我局已要求物业公司,有特殊情况不能及时退还的,要向业主解释清楚,得到业主的认可。永裕风景物业确实存在单独收取电梯费、公共用电的情况,我局在一段时间前接到群众反映该问题,已经责令该物业公司停止收取不合理费用,对已收取的及时退还业主,并要求修改物业合同中的不合理条款,同时向部分前来咨询的业主说明情况,希望业主能积极的配合物业修改合同,经事后跟踪调查,物业已退还大部分业主多收的费用。


日期:2020-01-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    241830

  • 留言日期:

    2019-12-10

  • 回复用时:

    27天6小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-06 20:07已办结。
  • 2020-01-06 17:18饶阳县住房和城乡建设局申请办结。
  • 2020-01-06 17:17饶阳县住房和城乡建设局回复。
  • 2019-12-11 10:53饶阳县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-12-10 10:22留言已转到饶阳县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

646人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。