阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:定州一自行车店主欺诈消费者 忽悠残疾人买共享单车

今年4月7日,我带着儿子去定州市大道观街一家自行车店,准备给他买一辆。店主两口子向我们推荐了一辆小黄车,说是天津富士达生产的共享单车,因为生产过剩,给了每个专卖店200辆的销售任务,并说原价七八百,现在只要300块,而且他们还说这辆车的车胎是实心的,不怕半路上扎带。我让儿子试了试,他说还可以,于是我280元买了,儿子每天骑着它上下学。然而到了9月26日下午,儿子放学回来说老师在校门口跟他说了,这是共享单车,只有大城市才有,让我儿子别骑了,如果被警察看到怀疑是偷得就扣了。吓得我儿子再也不敢骑了,第二天也就是9月27日一早,我送儿子上学去了以后就去了这家自行车店,跟他们说了这件事,他们说没事,这就是厂家给他们的任务,现在店里两三辆,他们给了我一本天津富士达自行车的说明书,并在其中的保修卡填写了购买信息,说是只要我们带着它,叫老师和警察看看就没事了。但是儿子不敢再骑了,而且头一天老师在校门口跟他说这事的时候好多同学都看到了,所以第二天上学去了以后大家都笑话他骑的小黄车是偷得,伤害了孩子的自尊心。十月一那天,我又去找自行车店主,让他给退了,他洋洋得意地说退是不可能的,因为都过了几个月了,再说他们的车子没有任何问题。我问他既然没有问题,为什么大街上看不到一辆同样的小黄车?他说大都是焦化厂的买了,因为焦化厂厂区大,厂里买来专门让职工在厂里骑的。

我本人下肢残疾,骑不了脚蹬自行车,就是想卖了也没人买,现在我只想退了,而且店主一个劲忽悠我,我认为他们故意隐瞒这是对我进行了消费欺诈。

受理信息

  • 编号:

    242423

  • 留言日期:

    2019-12-03

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-12-03 10:05留言已转到定州市市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

497人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。