阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山玉田苗李庄村没有土地承包合同

我是唐山市玉田县鸦鸿桥镇苗李庄村人,我村自1993年10月以家庭联产承包方式,人均0.9亩分地以来,村里目前只有当年的分地台账。苗李庄村民委员会不按照土地承包管理法的规定,据不和全体村民签署土地承包合同,严重的侵害了全体村民的合法权益,我们多次去鸦鸿桥镇政府反应此事均无结果。村民现在要求严查基层有关部门的不作为,给我们补签土地承包合同。

我局多次到鸦鸿桥镇政府并结合苗李庄村承包地确权情况进行研究,协调镇政府根据苗李庄村实际情况加快农村承包地确权工作进程,对没有争议的土地抓紧开展确权工作,对有争议的土地拿出解决办法,待无争议后进行确权,要加快工作进度,确实把确权证书、合同下发到农户手中。


日期:2020-01-03

网友评分:

查询密码:

尊敬的网友:

     您反映唐山玉田县林南仓镇东六村土地承包期问题。根据《农村土地承包法》的相关规定,有关农村土地承包经营权方面的问题。不属我局监管范围,请您向其监管单位反映。


日期:2019-12-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    242627

  • 留言日期:

    2019-12-19

  • 回复用时:

    10天19小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-03 11:32已办结。
  • 2020-01-03 10:08玉田县农业农村局申请办结。
  • 2020-01-03 10:07玉田县农业农村局回复。
  • 2020-01-03 10:06玉田县农业农村局已受理该留言。
  • 2019-12-31 09:41留言已转到玉田县农业农村局,等待部门受理。
  • 2019-12-31 09:41已办结。
  • 2019-12-30 11:00唐山市自然资源和规划局回复。
  • 2019-12-30 11:00唐山市自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-12-19 15:12留言已转到唐山市自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

729人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。