阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定曲阳北水峪村自来水管道水泥地面修复工程质量严重不合格!

曲阳县水利局把北水峪村自来水管道修复工程承包给了村里施工队,刚刚半年时间地面已严重损坏,混凝土强度绝对达不到施工要求,望上级有关部门关注并合理处理为盼!!

曲阳县水利局 回复:

县委办:

水利局于2019年12月13日接到县委办转来河北新闻网阳光理政平台留言反映曲阳县产德乡北水峪村自来水管道水泥地面修复工程质量不合格的问题线索后,水利局高度重视,第一时间安排相关股室、监理公司人员、施工方、村两委班子一同予以现场调查核实。

经调查核实,该村在路面恢复工程施工时,是由中标方组织技术人员、提供水泥,砂石料等主体材料、雇佣当地普通技术工人、租赁当地简易机械(搅拌机、微型铲车、小型挖掘机等)予以完成。北水峪村路面恢复工程于2019年4月份完成。工程完工后,我局第一时间安排水利局人员、监理公司、施工方、村两委班子对工程组织了验收。初验合格。工程质量及数量均达到设计标准及要求。

关于该网友反映的路面严重损坏的问题,我局经验看核实后,情况如下:该村路面恢复的工程量为13588米,只有该村村北处106米的路面光面破损,露出骨料。经核实后,该路段接近下坡路段,不能实施断交施工、养护。因百姓出行困难,在此路段养护期未到时,村民出行时车辆碾压所致。

针对该106米路面破损情况,我局安排部署如下:1、因深冬将至,路面施工不能作业,但我局将此问题记录在案,并安排专人予以持续跟进。2、待2020年温度适宜时,将第一时间责成施工方予以完善处理。3、完善施工后,由乡村两级告知村民,在养护期未到时,不能在此路面上行走。从而避免类似情况再次发生。


日期:2019-12-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    242655

  • 留言日期:

    2019-12-13

  • 回复用时:

    12天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    曲阳县水利局

  • 办结用时:

    12天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-25 17:23已办结。
  • 2019-12-25 16:17曲阳县水利局申请办结。
  • 2019-12-25 16:17曲阳县水利局回复。
  • 2019-12-13 16:00曲阳县水利局已受理该留言。
  • 2019-12-13 15:19留言已转到曲阳县水利局,等待部门受理。

我要评论

560人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。