阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定美术中学无故扣留教师档案 拒付工资

保定美术中学无故扣留教师档案,我反映情况,有关部门一直未与本人联系了解过实际情况,流于形式,回复内容皆是空话、套话,缺乏针对性的解决方案。请有关部门本着为人民服务实事求是的解决问题的态度进行了解、落实、解决,而不是所谓的“履职免职”走形式,回复一套空话、套话。本人有几点质疑:1、关于美术中学回复的合同条款,部分是否属于霸王条款,双方权利、义务明细不对等,部分是否属于无效条款;2、教师已经离职两年,即便有未了事项,学校是否有权扣留教师档案,档案不同于民事纠纷,是否就有权利长期扣留不予归还,是否有越权嫌疑;3、本情况就是一名普通教师,非领导职务,未对学校造成损失,而且在2017年4月入职,是为9月份新学期储备教师,尚未分配班级,而且仅仅工作了半个月,亦不存在无法交流班级工作,未对学校产生损失。工作半月按签订合同的工资待遇,也有3000元,一直未支付,退一步学校即便要补偿,这3000元的工资也足可以抵消补偿了吧,为何还长期无故扣留档案?难道给学校工作了半个月,工资一分没拿到,还要给学校补偿1万多才能取回档案?

保定市教育局 回复:

我局已协调学校办理此事,但学校请该反映人到学校办理,但反映人不去。当事人在入职时签订劳动合同。合同第九条违反劳动合同责任第2条规定:乙方因个人原因解除合同或未经甲方同意离职的应当赔偿甲方下列损失:(1)甲方招录乙方所花费的费用;(2)乙方经甲方出资参加培训、进修、学习的,应当赔偿甲方为其支付的培训费用;(3)营房行为对甲方的教学、工作造成经济损失的,甲方根据造成的严重程度追究乙方责任;(4)乙方服务器未满单方解除合同,应当承担违约金不少于2万。该合同乙方已签字。​合同是否存在霸王条款请咨询法律部门。该问题涉法涉诉,不在我局职责管理范围。但我局多次接到反映人通过阳光理政平台、市长专线平台留言反映问题,得知反映人电话后立即了解情况,积极协调学校给予解决。请反映人​抓紧时间到学校处理,学校会依法依规办理。若反映人仍对我局工作开展不满意,对办理结果不满意,建议反映人走司法程序。


日期:2019-12-12
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    242836

  • 留言日期:

    2019-12-06

  • 回复用时:

    5天21小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市教育局

  • 办结用时:

    5天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:14已办结。
  • 2019-12-12 10:03保定市教育局申请办结。
  • 2019-12-12 08:29保定市教育局回复。
  • 2019-12-12 07:58保定市教育局已受理该留言。
  • 2019-12-06 11:07留言已转到保定市教育局,等待部门受理。

我要评论

301人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。