阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:家住沧州市新华区 家长在运河区工作 孩子无法就近入学

尊敬的各位领导,我一家人在沧州市新华区居住,属于外来务工人员,明年孩子上小学,看了看今年的学校招生简章,为什么我自己在新华区买的的房子,必须要家长新华区的正式务工合同,那么我和老婆都在运河区工作,是不是孩子就不能上学了?

答复: 1.能上。 2.请依据《沧州市新华区教育体育局关于做好2019年小学招生工作的通知》沧新教体字[2019]34号)文件规定,有学校招生范围内自购房的进城务工随迁子女,适龄儿童报名请提供以下材料: ①原始户口本(户口本上能够证明父母与孩子的亲属关 系),父母有效期身份证; ②父母双方及随迁子女本人于入学当年6月30日前在公安部门办理的居住证(不含居住登记凭证); ③提供房证或购房发票(规划用途仅限为住宅),房管部门出具的房屋不动产证明; ④父母一方在新华区至少满半年(至入学当年6月30日前)的合法劳务合同或工商营业执照、税务登记证; ⑤适龄儿童医学出生证明; ⑥接种卡。


日期:2020-01-06
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    243072

  • 留言日期:

    2019-12-12

  • 回复用时:

    24天23小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-06 20:30已办结。
  • 2020-01-06 09:42沧州市新华区教育体育局申请办结。
  • 2020-01-06 09:41沧州市新华区教育体育局回复。
  • 2019-12-12 15:01沧州市新华区教育体育局已受理该留言。
  • 2019-12-12 10:25留言已转到沧州市新华区教育体育局,等待部门受理。

我要评论

544人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。