阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市青县汽车站套取国家客运补贴款

沧州市青县车站强制回收乡村客运线路,青县乡村客运车辆共四十多辆班车将全部收回,由汽车站经营,套取国家补贴,请问国家对乡村客运车辆究竟有什么样的补贴政策,导致沧运集团强制回收车辆经营权?

网友的诉求已收悉,经调查核实回复如下:现运营的44部乡镇班线车辆,其中20部经营期限即将到期,因客运市场日渐萎缩,乡镇班线经营状况每况愈下,效益加速下滑,造成客运市场不稳定,大部分乡镇班线经营者不愿意延续经营,并向沧运集团青县公司提出申请自愿退出客运市场。为保证群众出行,沧运集团青县公司按照《交通运输部关于积极推进城乡道路客运一体化发展的意见》、《河北省人民政府关于城市优先发展公共交通的实施意见》(冀政【2013】45号)、的相关政策规定,对现有乡镇班线进行整合改造,全面提升城市形象,完善城乡公交一体化运营网络,提升百姓幸福指数。沧运集团青县公司与班车经营者本着自愿、公平、平等协商的原则就收购达成一致意见后,签订收购协议。不存在沧运集团青县公司强制收回农村客运车辆的问题。


日期:2019-12-16

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    243795

  • 留言日期:

    2019-12-13

  • 回复用时:

    2天16小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 15:55已办结。
  • 2019-12-16 09:58青县交通运输局申请办结。
  • 2019-12-16 09:58青县交通运输局回复。
  • 2019-12-14 16:51青县交通运输局已受理该留言。
  • 2019-12-13 17:11留言已转到青县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

1287人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。