阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市沧县单亲妈妈 孩子怎样能转到沧州市上学?

沧州市沧县单亲妈妈,孩子三年级在智元上学,在沧州打工租房子,单位交社会保险一年半了,孩子能转到沧州市上学吗?需要什么证件资料,妈妈现租住在三里庄附近,需要怎么办理转学?

答复: 1.能转到沧州市区上学。 2.依据《沧州市新华区教育体育局关于做好2019年小学招生工作的通知》沧新教体字[2019]34号)文件,在学校招生范围内租房的进城务工随迁子女转学,需要提供以下材料: ①原始户口本(学生户口和判决抚养母亲户口一致),母亲有效期身份证; ②母亲离婚证和法院离婚判决书(或公证处的公证书或加盖民政部门印章的离婚协议); ③母亲及孩子在公安部门办理的居住证(不含居住登记凭证); ④提供母亲在新华区满半年的房屋租赁合同,原房主房产证和房管部门出具的房屋不动产证明,半年水电费缴费凭单和物业费凭单; ⑤母亲在新华区至少满半年的合法劳务合同;


日期:2020-01-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    244149

  • 留言日期:

    2019-12-13

  • 回复用时:

    24天0小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-06 20:31已办结。
  • 2020-01-06 09:41沧州市新华区教育体育局申请办结。
  • 2020-01-06 09:41沧州市新华区教育体育局回复。
  • 2019-12-13 09:07沧州市新华区教育体育局已受理该留言。
  • 2019-12-13 09:00留言已转到沧州市新华区教育体育局,等待部门受理。

我要评论

459人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。