阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水武邑九州悦城已付首付不见合同

2017年4月23日,我在衡水武邑九州悦城小区,购置房产一套,当时按百分之四十缴纳首付款,只给开具了首付款收据,没有其他手续,至今也未签订购房合同。在2019年11月底,我接到售楼处电话,说现必须购置车位或者地下室方可领取楼房钥匙,但是购房贷款依然尚不可办理,而且也不给签订购房合同。希望有关部门能给出建议,怎样才能拿到购房合同?

武邑县住建局 回复:

接到该反映人对相关问题的诉求后,我局高度重视,立即责成相关工作人员进行相关问题的跟进工作。我局已对该开发企业因手续存在问题的售楼行为做出了有关行政处罚。经了解,开发公司相关手续正在积极办理中,届时将同业主签订商品房买卖合同及贷款的相关事宜。在此期间,我局将持续关注该事,责成相关工作人员对该开发企业办理相关手续进行督促。责成该企业对业主进行房屋的交付使用时要符合国家的法律法规,不得侵害业主的合法权益。


日期:2020-01-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    244469

  • 留言日期:

    2019-12-13

  • 回复用时:

    20天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    武邑县住建局

  • 办结用时:

    20天6小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-02 17:18已办结。
  • 2020-01-02 15:58武邑县住建局申请办结。
  • 2020-01-02 15:45武邑县住建局回复。
  • 2019-12-13 14:57武邑县住建局已受理该留言。
  • 2019-12-13 09:54留言已转到武邑县住建局,等待部门受理。

我要评论

493人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。