阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:望都户口可以到保定市区上小学吗?

1.望都户口能到保定市区上小学吗?在保定有房且有房本。需要什么手续?有年龄要求吗?

2.如果在望都上小学了,一年级。二年级能转学到市里上吗?或者借读吗?有年龄要求吗?

3.如果上民办小学,由二年级转到市里,需要什么手续?有年龄要求吗?

4.县幼儿园直接转入市民办小学,可以吗?需要什么手续?有年龄要求吗?

保定市教育局 回复:

1.可以上。入学时需年满6周岁。非保定市主城区户籍适龄儿童,以《居住证》为依据,在居住地辖区内报名点或指定学校报名登记。非保定市主城区户籍适龄儿童报名时,需携带法定监护人(外来务工人员)及适龄儿童户口簿、身份证、医学出生证明、儿童预防接种证、流入地公安部门出具的居住证和经商证明(营业执照)或劳动协议(劳动用工合同书)原件及复印件。
2.政策规定,转学属于个人行为,由监护人自行联系学校,学校有空余学位的情况下自主决定是否同意转学。义务教育阶段不允许有借读情况发生。
3.幼儿园和小学分属两个不同学段,不能办理转学。

日期:2019-12-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    244689

  • 留言日期:

    2019-12-10

  • 回复用时:

    2天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市教育局

  • 办结用时:

    2天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:11已办结。
  • 2019-12-13 10:39保定市教育局申请办结。
  • 2019-12-13 10:38保定市教育局回复。
  • 2019-12-11 18:06保定市教育局已受理该留言。
  • 2019-12-10 11:03留言已转到保定市教育局,等待部门受理。

我要评论

250人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。