阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台内丘养老保险何时实现网上关系转回

原来一直在北京上班,曾经入过养老保险;现在已经回到老家邢台,今年也开始交养老保险了。本打算抽时间去北京将北京交的保险转回,后来在网上看说是今年实施网上转移的好政策,不用本人来回跑了。想问下,这个具体实施时间是什么时候呢?希望尽早实现,非常感谢!

网民朋友你好:

您在阳光理政网络留言已获悉,根据您的诉求反映,现答复如下:

一、首先感谢您对人社业务的关心和关注。

二、近年来,按照党中央、国务院要求,各级人社系统加强信息化建设力度,大力实施互联网+人社信息工程,有顶层设计,也有省、市专项业务设计,很多社保业务逐渐实现网上办理,大大方便了参保对象。

三、关于社保转移接续手续,目前退役军人养老保险手续已实现网上办理,其他参保人员转移接续手续据了解正在做上线准备,敬请期待!


日期:2019-12-20

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    245168

  • 留言日期:

    2019-12-16

  • 回复用时:

    3天16小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-20 09:11已办结。
  • 2019-12-20 08:56内丘县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2019-12-20 08:56内丘县人力资源和社会保障局回复。
  • 2019-12-17 08:49内丘县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2019-12-16 16:28留言已转到内丘县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

415人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。