阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市新华区沧兴幼儿园收取暖气费合理吗?

沧州市新华区沧兴一品底商沧兴幼儿园,每三个月收取一次费用,近期幼儿园开始收取12月、1月、2月的费用,并通知家长每个月要额外收取200元的取暖费(幼儿园应该是集中供暖),身边许多家长对这个费用存在疑问,沧兴幼儿园是普惠幼儿园,额外向家长收取暖气费是否合规,价格是否合理?希望上级主管部门予以调查核实。

新华区教体局对沧兴一品幼儿园收取取暖费的调查处理意见

教体局自接到“阳光理政”平台上关于家长反映沧兴一品幼儿园冬季收取取暖费的问题,我局相关科室人员进行了调查核实,并向区物价局负责人进行了咨询。具体情况如下:

沧兴一品幼儿园根据园所室内面积缴纳2019年取暖费59309.75元。自2019年12月至2020年3月,该园收取取暖费每人每月50元,收取4个月,共计56600元。

按照《河北省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》中对收费项目的规定,冬季取暖费应该包含在保育教育费里面,不应再单另收取。我局已经责令该园整改,要求把收取的取暖费用如数退还给家长。沧兴幼儿园会在下期保育教育费中,将收取的取暖费退还家长,并在家长群及宣传栏中进行公示说明。


日期:2019-12-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    245183

  • 留言日期:

    2019-12-11

  • 回复用时:

    1天4小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:13已办结。
  • 2019-12-12 14:58沧州市新华区教育体育局申请办结。
  • 2019-12-12 14:58沧州市新华区教育体育局回复。
  • 2019-12-11 14:10沧州市新华区教育体育局已受理该留言。
  • 2019-12-11 10:55留言已转到沧州市新华区教育体育局,等待部门受理。

我要评论

355人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。