阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市吴桥县老旧小区外墙保温层改造 小区问题多

沧州市吴桥县有几个老旧小区楼房正在进行外墙保温层改造,这里想反映一下吴桥县邮电小区的情况:1、该小区1994年建成使用,距今已25年,已属老旧小区。近几年虽有棚户区改造消息,但至今未落实。2、小区房屋虽然有部分已经买卖或租赁,但均有人居住并未闲置,且大部分为老弱人员居住。3、小区楼下及向北通公路主管道的污水通道(为沟渠盖板式)多年未清淤,已尽堵塞,排污困难。4、近些年,因无统一规划,小区内楼房外侧电力线、电话线、网线、有线电视线等各自乱拉乱接,尤其是有线电视线无人管理,已经报废,凌乱半空悬挂,既存在安全隐患,又导致环境脏乱差。5、小区内原冬季供暖为燃煤锅炉集中供暖,几年前因环保及设备老旧,已停止使用,现热力公司未接、天然气未接,住户无奈只能自行用电或烧煤炉取暖。6小区内各楼道消防设施已全部报废,安全隐患较大。 基于以上情况,我们小区住户强烈恳请县委、县政府关心一下我们这些老弱居民,尽快将我们小区列为老旧小区改造对象:1彻底清淤排污渠道。2清除整理有关部门的凌乱线路。3接入集中供暖或天然气。4安装必备消防设施。5加装外墙保温层。因为这些问题的解决已经远远超出了我们一家一户的能力范围,民生工程,急盼!

接收到邮电小区居民反映的的问题后,住建局高度重视,立即责成我局相关部门股室调查并处置。经现场查勘,反映的:一、“彻底清淤排污渠道”、“清除整理有关部门的凌乱线路”、“安装必备消防设施”问题,所称排污管道、网络线路和消防设备产权应属邮电小区及周边平房住户业主居民共同所有,不属于市政公共设施,如需改造升级应由全体受益业主或居民自行承担。二、“接入集中供暖或天然气”问题,请需求业主居民依程序向县城市综合行政执法局供热办和燃气办提出申请。三、“加装外墙保温层”问题,请邮电小区居民组织,向住建局墙改办提出申请,咨询电话:7347083,住建局墙改办将依照相关规定予以审核并组织实施。


日期:2019-12-16

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    245370

  • 留言日期:

    2019-12-12

  • 回复用时:

    4天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 15:18已办结。
  • 2019-12-16 11:24吴桥县住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-12-16 11:23吴桥县住房和城乡建设局回复。
  • 2019-12-13 15:19吴桥县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-12-12 09:35留言已转到吴桥县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

380人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。