阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市巨鹿县城管该不该收取管理费?

我是邢台市巨鹿县人,因为老一辈传下来的门脸房最近这两年城管开始收取管理费,第一,我有两间,城管要收我1千5左右,这笔钱收的合法吗?第二,我门前卫生都是我们商户自己打扫的。第三,门口停车位大家随便停有的都堵着商户门口也没见城管来管理。第四,今年夏天个商户门口前都钉了一块责任牌,门口卫生各商户负责打扫干净。我现在希望领导能给公布一下城管都为我们商户做了什么,要收我们管理费,收的管理费合理不合理!

您反映的问题城市管理综合执法局答复如下:

根据《城市生活垃圾管理办法》第四条:产生城市生活垃圾的单位和个人,应当按照城市人民政府确定的生活垃圾处理费收费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。

依据《河北省城市生活垃圾处理费收费管理办法》和邢台市物价局邢价经费字【2009】12号《关于巨鹿县城市生活垃圾处理费标准的批复》的相关规定的第7条:生产经营单位(包括生产企业、各类超市、沿街门市等),按照0.6元/月/平方米(门店等按照经营面积,生产加工单位按建筑面积)收取费用。

巨鹿县城区内生活垃圾的清扫和清运由桑德公司负责,城市管理综合执法局负责监管,门前五包责任牌,倡导沿街各门店负责人保证门前干净、有序,形成齐抓共管的机制。

根据我县三定方案文件要求,便道停车管理纳入城市管理综合行政执法局职能范围。目前,已在城区施划停车位4675个,正在安装便道违章停车处理系统,下一步准备对违停车辆加大管理力度。


日期:2019-12-20
满意度调查: 四星

受理信息

  • 编号:

    245822

  • 留言日期:

    2019-12-16

  • 回复用时:

    3天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-20 15:58已办结。
  • 2019-12-20 14:43巨鹿县互联网信息办公室申请办结。
  • 2019-12-20 14:43巨鹿县互联网信息办公室回复。
  • 2019-12-20 14:13巨鹿县互联网信息办公室已受理该留言。
  • 2019-12-16 16:41留言已转到巨鹿县互联网信息办公室,等待部门受理。
  • 2019-12-16 09:40留言已转到邢台市城管执法局,等待部门受理。

我要评论

416人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。