阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:正定县北关景城小区房屋质量差 物业服务差

正定县北关景城小区房屋质量存在诸多问题:

  1. 外墙脱落,自入住以来外墙一直存在脱落问题,反复整修后仍无法解决
  2. 内墙开裂,小区大面积业主室内内墙开裂
  3. 夏季大量业主家阳台和客厅门窗漏水,导致财产损失
  4. 有的单元门台阶开裂,存在严重安全隐患
  5. 维修基金迟迟未缴纳,导致无法办理房产证,大概已经两年时间
  6. 到目前为止仍然未接入市政供水,仍使用小区自备井,水质堪忧,严重危害小区居民身体健康
  7. 门禁系统自交房后就未正常使用,导致小区安全问题突出,盗窃案件频发
  8. 消防设施设备不达标,消防门损毁严重,消防管道无水压,消防手报按钮安装不到位,消防栓防护门缺失,存在严重安全隐患
  9. 开发商承诺的小区配套幼儿园一直未修建到位
  10. 地下车库没有地坪漆,照明严重不足,无安全警示标志,存在严重安全隐患
  11. 小区单元门未进行贴砖处理,导致破烂不堪

物业问题:

小区自2014年和石家庄高汇恒物业服务有限公司签订过物业合同,后来在未经公示和业主同意的情况下,小区物业更换为河北骏达物业服务有限公司,也未与业主签订物业合同,而且在未与业主签订合同的情况下,仍然收取物业费

  1. 公共区域照明灯大面积缺失,照明开关损坏多,维护不及时且安装不到位,存在线路裸露安全隐患
  2. 公共设施未予以维护,单元门护栏损坏未进行修复,墙面脏污未进行维护
  3. 对消防设施设备未进行正常维修维保,部分消防门损毁严重,安全疏散指示灯损坏,消防管道无水压
  4. 小区安防维保不到位,大门没有门禁系统,单元楼门禁系统未启用,安防监控有一半未正常使用,盗窃案件频发
  5. 小区巡视不到位,垃圾不能及时清扫
  6. 电梯维保不到位,经常出现电梯停运,坠梯,运行不平稳问题
  1. 物业费用
  1. 物业费用支出从未进行过公示,去向不明,
  2. 未经业主同意,利用公共区域设置广告,且对广告收益去向未公示
  3. 小区地下车库收费高,600元/年,照明缺失,安全指示缺失,车库水泥地面扬尘大
  4. 物业收费高,1.2元/平米,按照一级物业收费标准,但是服务水平远远未达到相应服务水平
  5. 未经业主同意外包电动车充电桩,充电费用高

正定县住建局 回复:

2019年12月16日我局收到你办《关于正定县北关景城小区业主在阳光理政网投诉反映房屋质量差、物业服务差》的问题后,我局领导当日立即约谈小区开发公司及物业服务企业,就业主反映的问题了解核实,现将具体情况说明如下:

北关景城小区,总建筑面积约20万平方米,共有12栋住宅楼,1806户,由河北正阳房地产集团有限公司开发建设。现由石家庄骏达物业服务有限公司进行物业服务。

关于反映房屋质量问题,外墙体一入住就出现脱落现象;室内墙体裂等问题:经约谈开发商,先由小区物业排查汇总后,交由开发商统一修理,其中外墙体脱落问题开发商一直在维修。

关于小区物业问题:2014年小区业主与高汇恒物业公司签订协议,后高汇恒物业撤出,开发建设单位河北正阳房地产集团开发有限公司通过招投标的方式选聘了石家庄骏达物业服务有限公司入驻管理,并在房地产主管部门备案,无业主委员会。

2019年12月4日、5日晚,十几名小区业主自行组织在各单元楼电梯、楼道、墙体张贴《小区业主抵制物业催缴物业费倡议书》并列出12条物业未能及时解决的诉求,2019年 12月6日晚,住建局局领导带队组织人员到现场了解情况,业主反映情况基本属实,住建局物业办连夜与骏达物业负责人见面并下发整改通知,要求迅速组织整改:

1、骏达物业连夜调配人员,7日早8:00开始对小区环境卫生进行彻底整治,10:00出效果,当天完成,长期保持。

2、2019年7日早10:00前骏达物业公示收费(物业费、车位费)标准及依据,并对电梯内和灯杆广告收费用途进行公示。张贴征求业主修建车棚意见书,征求业主意见。

3、2019年7日早10:00前,骏达物业对小区地下车库、楼道等公共区域照明设施维修更换。

4、骏达物业对单元楼门禁进行及时修复,对一层入口墙体亮白。

5、物业办检查业主签订的原合同,查看合同约定服务内容,并更改为骏达物业合同。

6、物业办积极与水利局对接联系了解情况,并督促物业公司尽快接入市政管网。

7、加强值班值守,完善巡查制度。

8、根据正定县物价局相关文件规定:车位费实行市场调节价,具体收费标准由业主与物业服务企业协商确定。

2019年12月7日,物业办到北关景程小区,7点多时物业人员已经开始对小区进行清理打扫,对业主要求公示的在楼道内进行了公示,单元门禁维修人员及粉刷人员看了现场,准备材料后进行施工,上午物业办、物业服务公司及业主代表李东、张林、安冉、陈贵生、刘旭光、贾进中等进行了沟通协商,达成一致意见,物业公司答复了业主提出的问题,并承诺定期公示公共区域收益支出情况,及时更换车库和院内损坏照明灯等,维修单元门禁,粉刷一楼进度也及时向业主反馈。

                                                            2019年12月16日


日期:2019-12-17
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    246487

  • 留言日期:

    2019-12-16

  • 回复用时:

    1天4小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    正定县住建局

  • 办结用时:

    1天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-17 15:50已办结。
  • 2019-12-17 15:30正定县住建局申请办结。
  • 2019-12-17 14:40正定县住建局回复。
  • 2019-12-17 14:27正定县住建局已受理该留言。
  • 2019-12-16 10:29留言已转到正定县住建局,等待部门受理。

我要评论

1396人查看 共70条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。