阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市黄骅市南排河镇东高头学校黑校车拉孩子 严重超员太危

沧州市黄骅市南排河镇东高头学校都是面包车私自改装成校车,一个车拉二十多个学生太危险了。

黄骅市教育局 回复:

首先,东高头小学没有校车,网上所说“面包车改装校车”是社会个人的违法违规车辆。

其次,该校每学期都利用班会课、致家长一封信等形式向学生进行交通安全教育,向学生宣传禁止乘坐“黑车”,向家长说明孩子乘坐“黑车”的危害性,与家长签订了学生不乘坐“黑车”的保证书。

针对网上反映“面包车改装校车”的问题,该校立即进行了调查。有学生反映存在这种现象。针对这个问题,该校再次在各班召开“禁坐黑车”班会,发放致家长的一封信,通过学校微信群将这一情况通知给每一位家长,以引起家长的高度重视,同时向村镇两级政府反映。另外学校着手摸清坐“黑车”学生底数,通过家长会形式再次进行交通安全教育,向乘坐黑车的学生家长说明孩子乘坐“黑车”的危害。同时学校接受群众监督,一旦发现“黑车”马上与交管部门和上级相关部门反映举报,学校将做好积极配合工作。


日期:2020-02-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    246873

  • 留言日期:

    2019-12-17

  • 回复用时:

    73天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    黄骅市教育局

  • 办结用时:

    73天1小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-28 11:18已办结。
  • 2020-02-28 11:13黄骅市教育局申请办结。
  • 2020-02-28 11:13黄骅市教育局回复。
  • 2020-02-28 11:11黄骅市教育局已受理该留言。
  • 2019-12-17 10:03留言已转到黄骅市教育局,等待部门受理。

我要评论

781人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。