阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市迁西县房产证迟迟办不了 业主等了十年了

我在河北省唐山市迁西县嘉苑华庭小区全款买房一套,开发商是华天房地产开发有限公司,自交房款至今十年了,房产证还没下来,我们业主上访半年,查清房产证下不来有以下几点原因: 1,开发商代收契税15.16万元至今未上交。 2,我们小区550户,业主缴纳的维修基金, 开发商全部未上交。 3,嘉苑华庭小区是2009年开始售楼,在2010年6月28日,开发商将本小区土地使用证在迁西县信用联社抵押贷款1400万元,至今还不上,致使我们的土地使用证至今无法撤回,无法给大家办理房产证。 4,开发商将地下室、地下车位私自出售。

经调查了解:嘉苑华庭是由迁西县华天房地产开发有限公司开发,该小区已划入我县解决房地产开发办证难遗留问题重点小区,该小区目前解遗办正协调住建局、税务局、银行等相关部门积极解决嘉苑华庭小区的办证前期问题,县领导也高度重视该小区办证的问题,我局也一直在督促企业并配合解遗办共同加快解决小区的前期遗留问题,目前该小区的前期遗留问题已经由相关部门共同研究并通过县政府同意解决到位。

迁西县华天房地产开发有限公司现已办理了大证的首次登记,也具有分户登记的条件。我局依据迁西县华天房地产开发有限公司提供小区分证所需的各项材料,经双方共同申请按照小区分户的相关法律规定,已经受理了该小区的第一批(36户)办证申请,目前正在我中心录入审核阶段,预计近期将会发放第一批不动产权证书。

下一步我局将继续督促开发企业加快该小区的办证速度,彻底解决该小区业主的诉求。


日期:2020-05-08

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    246877

  • 留言日期:

    2019-12-18

  • 回复用时:

    142天6小时

办理跟踪信息

  • 2020-05-12 14:17已办结。
  • 2020-05-11 10:59唐山市自然资源和规划局申请办结。
  • 2020-05-08 15:20唐山市自然资源和规划局回复。
  • 2020-05-08 15:10唐山市自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-12-18 09:12留言已转到唐山市自然资源和规划局,等待部门受理。
  • 2019-12-17 08:50留言已转到迁西县住建局,等待部门受理。

我要评论

15559人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。