阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台沙河天然气公司不允许独立采暖用户享受政策

我是邢台千山花园的业主,2019年的12月16日,我去天然气公司买供暖的气,工作人员说我不能享受独立供暖政策,我家有安壁挂炉,也通过了天然气的检测,我以前在2016年和2017年买气的时候都是享受独立采暖政策的(正常用户第一档是300方,独立采暖第一档是2500方),今年开始说只能按正常用户买,我说为什么,工作人员开始说开发商和天然气公司有合同,我们小区有供暖设备禁止用天然气供暖,既然有合同那为什么我们买正常用户的就可以供暖,这明显的就是没有履行合同,于是我拨打市长热线反映情况,返回结果是工作人员失误,让我把2016-2017年的优惠气的差价补上,并会追究工作人员的责任,然后对我们小区壁挂炉进行拆除,否则不给供气,我不知道我们小区有没有他们说的禁止按壁挂炉,我们老百姓挣钱不易,我当时看到别人在用壁挂炉供暖,我才安装的,到现在又不让用了,我们老百姓的损失谁来赔。

沙河城管局回复:经核查千山花园小区文档及施工图纸,确认千山花园于2007年7月接入天然气,由于该小区开发商设计的采暖设备是中央空调,所以按照开发商的要求设计的天然气用途仅为炊事及洗浴,并通过了合规验收。

根据2014年3月20日国家发改委《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》对于普通生活用气、独立采暖用气价格的制定过程、执行均进行了规定。千山花园小区属于非天然气独立采暖的普通生活用气性质,根据邢台市物价局关于《沙政函【2015】112号》的复函及沙河市物价工作领导小组办公室关于转发邢台市物价局关于《沙政函【2015】112号》的复函的通知》(沙价字【2019】1号)等相关物价文件规定:自2016年1月1日起居民用气执行阶梯气价,居民家庭一般生活用气(炊事、生活热水),第一档气量为300立方米/年。


日期:2020-01-06
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    247128

  • 留言日期:

    2019-12-18

  • 回复用时:

    18天20小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-06 20:28已办结。
  • 2020-01-06 10:32邢台市城管执法局申请办结。
  • 2020-01-06 10:30邢台市城管执法局回复。
  • 2020-01-06 10:27邢台市城管执法局已受理该留言。
  • 2019-12-18 14:06留言已转到邢台市城管执法局,等待部门受理。
  • 2019-12-18 11:00留言已转到沙河市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

16475人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。