阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊市华元房地产开发有限公司沧州分公司欠钱不还

廊坊市华元房地产开发有限公司沧州分公司必须履行合同归还欠款及利息:2016年至今3年,华元以借款形式对外集资,用房子和利息作为诱饵骗取资金,到期不归还本金和利息,一拖再拖。现在华元已是空壳,具华元留守负责人说,和锦接盘之前双方签有合同,华元所有的债权债务都有新公司承担,所以到目前为止廊坊市华元房地产开发有限公司沧州分公司所有债权债务全部归属和锦房地产开发有限公司,合同写的很清楚,合同到期如开盘优先选房或返还本金和利息,可现在已经开盘已拖3年的款不还,而且也没有选房的权利,迟迟不予解决,这些钱都是我们向亲属们东借西借的辛苦钱,我们几十户人的资金去哪里要,现在的和锦不承认这笔账,两个公司互相推拖,我们只能呼吁有关部门给以解决,为盼!

根据《商品房销售管理办法》第五条之规定,商品房销售行为不属于我局管辖,根据《刑法》、《民法》、《合同法》及《关于取缔非法金融机构和非法金融活动中的有关问题的通知规定》投诉人所投诉的若干法律行为均不属于我局管辖,建议投诉人向房地产监管部门,金融监管部门进行投诉,或向公安机关进行举报,并向人民法院进行起诉。


日期:2019-12-27

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    247466

  • 留言日期:

    2019-12-19

  • 回复用时:

    7天16小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-27 17:51已办结。
  • 2019-12-27 09:43运河区市场监督管理局申请办结。
  • 2019-12-27 09:42运河区市场监督管理局回复。
  • 2019-12-23 14:20运河区市场监督管理局已受理该留言。
  • 2019-12-19 16:52留言已转发到运河区市场监督管理局。原因:请认真调查处理并及时回复平台,如涉及非法集资等情节转送公安机关
  • 2019-12-19 14:28留言已转到沧州市市场监督管理局,等待部门受理。
  • 2019-12-18 16:38留言已转发到廊坊市广阳区市场监督管理局。原因:
  • 2019-12-18 16:23留言已转到廊坊市市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

519人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。