阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市桥东区大河时代小区延期交房

我是邢台市桥东区大河时代小区一期东区的一名业主,2017年3月份在该小区购置商品房一套,当时销售承诺2019年5月份交房,但是等到签合同时,显示的时间却是2019年11月30日。

交完首付款(当时还强制绑定无产权小房,并未说明)以后,因为后来开发商内部股东更换,资金不足等问题,导致2017年全年项目基本没有实质进展,2018年完成主体结构和外立面,2019年一年进展缓慢,外墙刷了好几个月也刷不好,一直磨到前几天政府发文不然粉刷外墙,干脆停了。今天收到开发商发来短信通知(见附图),说是因为政府治理雾霾停工545天(一年半)的时间未能如期交房。业主大部分已经等了三年多了,好多等着装修新房结婚用呢,还要再拖一年。望有关部门查明原因并督促开发商加快施工进度,早日交房。

另外,已经交房的西区,合同上注明的交房日期是2018年3月份,直到2018年年底,在好多设施不完善,没有通过相关部门验收的情况下强制交房。西区交房一年多,小区业主一直由新华路主路东侧的缺口出入小区,安全隐患极大,极容易发生交通事故。

小区的金智物业公司,服务水平十分有限,业主打电话报修,经常不接电话,或者挂断电话。在明知道开发商已经缴了第一年供暖费用给热力公司的情况下,物业在小区张贴通知称开发商和热力公司协商13.5元/平方,给业主按9元/平方收取暖费的相关通知。国家名文规定第一年供暖不应收取业主取暖费,已经包含在房款里了。另外,近期小区频繁出现电动车被盗案件,小区安保力量十分薄弱。

望有关部门加大监管力度,及时纠正开发商存在问题。

您的留言已收悉,我局高度重视,将此件转交区城镇化办公室负责调查处理,按照属地管理原则,东郭村镇工作人员进行调查,在与项目负责人联系后了解到:

1、一期东区延迟交房问题:大河时代一期东区自2015年7月份开工以来,按照各级部门要求,确实存在遇重污染天气或重大活动停工情况,项目单位留存相关文件证明,业主如有疑问可沟通项目单位进行查看。目前项目主体均已封顶,施工至粉刷外墙阶段,现因重污染天气预警,工地暂停施工。针对施工进度缓慢问题,我区将在施工期督促加快施工进度,力争早日交房。

2、一期西区出入口问题:已交房的大河时代一期西区规划的大门出入口已建成,但出入口道路在二期拆迁范围内,导致车辆通行受到影响。因此,目前该项目西区临时由新华路主路东侧的缺口出入小区。针对此问题,我区将督促开发单位尽快启动二期拆迁工作,尽早疏通出入口道路。

特此回复。


日期:2019-12-27

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    247485

  • 留言日期:

    2019-12-18

  • 回复用时:

    8天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-31 11:06已办结。
  • 2019-12-27 15:54邢台市桥东区住建局申请办结。
  • 2019-12-27 15:53邢台市桥东区住建局回复。
  • 2019-12-27 15:38邢台市桥东区住建局已受理该留言。
  • 2019-12-18 17:12留言已转到邢台市桥东区住建局,等待部门受理。

我要评论

1248人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。