阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市桥西区医专领导引入医专生活区物业公司 强迫业主交费

邢台市桥西区医专领导说医专生活区是教育用地,住户不是业主,只能算居民,无生活区院子里免费停车权。近两年到医专上任的党委书记指定了居民管理委员会,又指定居民委员会及主任,走了只有少部分住户参加被监视投票的过场。之后不久就贴出居民委员会主任(曾桥西区副区长到医专副书记任上退休的王连齐)与华宝物业公司签订的合同公告,有住户在公告上手写几条问题,至今未见答复。

未开业主大会,未征求业主意见,未有提前公告征求物业标准及筛选物业公司,即擅自签订引入华宝物业的合同并公告,且收费高,还撤销了一条有四五十个车位的停车位作多余的、不合理的消防通道,强卖院子里多年免费的停车位,买车位的喷号专车专用,空着也不让别的车停,破坏了原来良好的停车秩序,逼迫住户买车位,使本来足够用的车位闲置,不愿买车位的只能在大街或院内找空地乱停,物业不让乱停,甚至不让回家进门造成多次堵大门,住户与物业的冲突不断,但从未见居委会出面解决过。

物业现在正换楼门,装电梯刷卡器,很快不按他们定的高价交费的住户就进不了大门,进不了楼道门,用不了电梯。

向市长热线反映过,回复说了解到的是物业进驻合法,经过业主同意。我们再反映政府调查结果决不符事实,不知是被骗还是调查不认真。热线答复此事已处理过,不能再反映了,医专生活区的事是特殊的,不好办的。

希望有关部门能帮忙解决。

感谢您的留言。针对您反映的问题,我们进行了调查。该物业公司2019年5月1日通过医专生活区居民代表大会公开招投标进驻生活区,10月8日正式收取物业费、车位服务费,符合法定程序。关于收费标准是否合理建议进一步咨询物价部门。


日期:2020-01-06
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    248492

  • 留言日期:

    2019-12-24

  • 回复用时:

    13天5小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-06 20:24留言已转到邢台市市场监督管理局,等待部门受理。
  • 2020-01-06 20:23已办结。
  • 2020-01-06 14:11邢台市桥西区住建局申请办结。
  • 2020-01-06 14:07邢台市桥西区住建局回复。
  • 2019-12-24 10:10邢台市桥西区住建局已受理该留言。
  • 2019-12-24 08:36留言已转发到邢台市桥西区住建局。原因:调查处理及时回复
  • 2019-12-23 17:30留言已转到邢台市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

1701人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。