阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定医保局不能办理长期异地就医备案

本人就业单位在保定,在保定缴纳企业社保,因为本人户籍居住地在定州,并且长期派驻定州负责业务,每次看病住院都要到保定医保局备案极其不方便。经了解河北医保局都已经开通网上长期异地就医备案制度分为居住地、工作地几种情况,但是保定医保局多次电话沟通只能退休后才能办理长期异地就医,而且网不能上办理异地就医。

尊敬的网友:

您好。依据《保定市人力资源和社会保障局关于印发<保定市城镇职工基本医疗保险驻外人员管理办法>的通知》(保人社字〔2015〕22号)的相关规定,反映人可办理在职职工长期驻外手续,办理成功后在备案地住院可使用社会保障卡即时报销。对于反映人反映的只能在窗口办理相关手续的情况,实际情况为:因网上备案程序的原因,网上办理长期驻外手续后会造成本地(保定市)的待遇封锁,无法正常使用社会保障卡在保定市范围内就医结算,故我局工作人员要求其到窗口办理相关手续。同时,我局工作人员已上报相关问题。

感谢您对医保工作的支持与理解。


日期:2019-12-31

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    248607

  • 留言日期:

    2019-12-23

  • 回复用时:

    7天17小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-31 17:04已办结。
  • 2019-12-31 09:35保定市医疗保障局申请办结。
  • 2019-12-31 09:35保定市医疗保障局回复。
  • 2019-12-30 11:05保定市医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-12-23 15:48留言已转到保定市医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

441人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。