阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市遵化市龙凤雅安小区房子质量有问题 墙面是泡沫抹的

买的龙凤雅安小区的房子,厨房、阳台、卫生间,贴砖的地方建筑商用的都是泡沫抹的墙面很软没有强度。业主贴砖能贴的住吗?阳台做的窗户把管子包上能打开吗?还有楼道的防火门是不是安反了?楼梯为啥有的给铺地板砖有的不给铺呢?为啥暖气十楼以上特别的暖和九楼以下很不暖和?找项目部说就是这样设计的!那为啥一个小区别的楼就不这样呢?难道一样的户型不一样的图纸?不一样的设计方案?

遵化市住建局 回复:

我局已与开发单位进行核实,现将办理结果反馈如下:

(一)厨房阳台、卫生间,贴砖的地方建筑商用的都是泡沫抹的墙面很软没有强度。业主贴砖能贴的住吗?

解答:为防止混凝土剪力墙及加气块墙体水泥砂浆抹面产生空鼓龟裂,施工方选用聚合物抗裂保温砂浆+抗碱耐酸玻纤网抹面处理,开发商虽然提高造价但从根本上杜绝了空鼓龟裂质量通病发生,内墙贴砖从基层强度不会产生问题。

(二)阳台做的窗户把管子包上能打开吗?

解答:阳台右侧内角设置了洗衣机排水立管,属于上下用,个别业主为装修美观将排水立管用砖封堵并贴砖。原则上讲个人封堵共用管道是绝对禁止的,给日后维修带来隐患及纠纷,阳台侧窗内开扇是为了安装空调室外机方便设置,业主单方封堵管道并贴砖势必影响开扇角度,出现问题责任自负。

(三)楼梯为啥有的给铺地板砖有的不给铺呢?

解答:装配式楼梯设计为清水混凝土,观感好。二层以下商业现浇楼梯及电梯前室、单元门前厅墙地面,为美观起见,建方采用瓷砖饰面。

(四)为啥暖气十楼以上特别的暖和九楼以下不暖和?

解答:经现场测温9层以下均达到20度,但第一个采暖期,个别业主对自家温控阀调整使用还属陌生,已经通知进行调整。

(五)有楼道的防火门是不是安反了?

解答:个别门左右开关方向有问题,已经调换完毕。


日期:2019-12-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    248614

  • 留言日期:

    2019-12-23

  • 回复用时:

    7天3小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    遵化市住建局

  • 办结用时:

    7天3小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-31 16:54已办结。
  • 2019-12-30 13:55遵化市住建局申请办结。
  • 2019-12-30 13:54遵化市住建局回复。
  • 2019-12-23 14:51遵化市住建局已受理该留言。
  • 2019-12-23 10:02留言已转到遵化市住建局,等待部门受理。

我要评论

1031人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。