阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定涿州市物业任意涨价

保定涿州市名流丽苑小区的物业由涿州市名流物业服务有限公司管理,这个小区由八十多户别墅业主和120户复式业主组成,购买此房时物业费定为每平米0.55元,环境卫生和服务还可以,但自从2018年开始,物业随意贴出一张涨价通知,说是物业公司亏损,要求物业费从0.55元一下涨到1.2元,所有业主认为这个涨价极为不合理也不合法,0.55元的物业费是买房时和物业公司签订的费用,现在涨价没有经过所有业主同意,属于单方面更改服务合同,属于违法。并且自从涨价后,卫生也没人打扫了,房屋损坏也不管维修了,每天只管收一下垃圾袋,下水道污水井堵塞了找物业不管,室外供水主管道漏水了找物业也不管,除此以外,自来水属于这个物业自备井的水,但从2019年开始,一律按照南水北调水收费,这不是乱收费吗。希望政府主管部门好好管管这个物业。

涿州市住建局 回复:

您好:

针对您反映保定涿州市物业任意涨价的信访问题,我局工作人员立即进行了核查,具体处理情况如下:1、服务问题,我局已责成物业服务企业按照合同提供服务。2、供水问题,物业服务企业表示正在与自来水公司协商看是否具备供水接受条件。3、收费问题,建议向市场监督管理局反应价格问题。

感谢您对阳光理政和我局的持续关注和信任,谢谢!


日期:2020-01-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    248800

  • 留言日期:

    2019-12-23

  • 回复用时:

    9天21小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    涿州市住建局

  • 办结用时:

    10天20小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-03 11:25已办结。
  • 2020-01-03 10:58涿州市住建局申请办结。
  • 2020-01-02 11:42涿州市住建局回复。
  • 2020-01-02 10:58涿州市住建局已受理该留言。
  • 2019-12-23 14:20留言已转到涿州市住建局,等待部门受理。

我要评论

822人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。