阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市遵化市馨梦圆小区内部道路损坏严重

唐山市遵化市馨梦园小区内道路坑坑洼洼,急需重修。

遵化市住建局 回复:

馨梦园小区一期二期工程是2005年交付使用,遵化市远大物业公司受开发商红运房地产公司聘任进入小区进行物业服务。因是老小区共计五幢楼2012年物业公司帮助联系自来水、接暖(5号6号楼是烧天燃气供暖的不同意集体改装供热)业主们怕多花钱,自己组织供水、供暖、施工,竣工后,道路没有恢复原状!道路坑坑洼洼,物业公司找原来负责组织的业主代表恢复路面,业主代表纷纷躲着不管,后来干脆迁出小区一走了之。

根据业主反映2017年物业公司联系市住建局物业处计划修小区内的道路,当时让业主们签字,物业处也尽力协调,就在进行签字过程中相当部分业主找到物业公司表示不同意修道,他们既不愿意分担费用也不同意使用维修资金,而是企盼着开发商花钱,实际早已过了保修期,开发商不会花一分钱,他们拒绝签字。而同意修道的占少数,至此修路计划流产。

2019年物业公司出资对小区道路部分坑洼地段用渣子、水泥、砂石进行了填补修复。而大面积翻修道路需业主统一意见使用维修资金方可实施。如业主确需重修道路,可以联系物业公司启用维修资金对小区内道路进行重修,物业公司积极配合。


日期:2019-12-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    249526

  • 留言日期:

    2019-12-24

  • 回复用时:

    5天20小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    遵化市住建局

  • 办结用时:

    5天20小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-31 16:53已办结。
  • 2019-12-30 14:01遵化市住建局申请办结。
  • 2019-12-30 14:00遵化市住建局回复。
  • 2019-12-25 14:04遵化市住建局已受理该留言。
  • 2019-12-24 17:26留言已转到遵化市住建局,等待部门受理。

我要评论

690人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。