阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定市唐县小区乱收费

保定唐县天鹅湖小区延期交房3年物业硬顶3月物业费做赔偿,捆绑地下室销售不买不给交房,交房后有接口费,取暖费国家规定头一年由开发商收取物业强行让业主必须出不出不交钥匙,物业费收取后单独在收一个电梯费,业主装修改水电必须让物业改,收费挺贵,沙石料,水泥,必须买物业的,别的地不让你进门

唐县住建局 回复:

1、电梯费问题

    电梯属于国家强制质检项目,一般电梯费含:电梯运行产生的电费、维护保养费、电梯年检费,电梯费是保障电梯运行的必要资金,如物业服务合同中约定了电梯费的收取方式,按照合同履行,如合同并未约定,则物业收取电梯费不违反物业相关法律法规,如业主对电梯费收取由异议,有权利到物价行政单位投诉和举报。

2、水电改装和沙子水泥等问题

    我单位约谈了物业负责人,对反映的问题进行了调查,物业负责人表示业主有权利自己选择水电改装队伍,业主有权利自由购买沙子水泥等装修材料。

    根据唐县住建局、唐县公安局《关于联合开展装修领域欺行霸市强买强卖等行为专项治理的通告》 业主遇到强买强卖的可拨打110报警,遇到指定装修改装队伍的可拨打唐县住建局电话6423303投诉,对投诉经调查属实的,除接受公安机关的处罚外,我单位会责令改正,按程序上报列为不合格物业服务企业并予以纳入诚信体系黑名单。


日期:2019-12-27
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    249546

  • 留言日期:

    2019-12-25

  • 回复用时:

    2天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    唐县住建局

  • 办结用时:

    2天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-31 09:51已办结。
  • 2019-12-27 11:22唐县住建局申请办结。
  • 2019-12-27 11:22唐县住建局回复。
  • 2019-12-25 11:22唐县住建局已受理该留言。
  • 2019-12-25 10:18留言已转到唐县住建局,等待部门受理。

我要评论

342人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。