阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市遵化市桃李花园物业服务差 电费捆绑物业费

我是河北省遵化市桃李花园二期的业主,主要反映一下我们小区物业的乱象。首先说小区初期建设就是五排步梯楼房,也没有地下停车场,本来计划地上停车。可后来开发商又在小区内加盖了两栋高楼,又建了一排二层平房,出租给了一个幼儿园和一个社区门诊医院。致使小区内部地上停车费奇缺,消防通道、单元门口经常被堵,绿化面积也被物业卖了停车位,物业服务严重不达标。部分业主对物业收费不满,物业就不给充电,稀稀疏疏几盏路灯,每户还要收取72元公摊电费。业主投诉无门,不知道到哪里寻求帮助。

遵化市住建局 回复:

首先说小区初期建设就是五排步梯楼房,也没有地下停车场,本来计划地上停车。可后来开发商又在小区内加盖了两栋高楼,又建了一排二层平房,致使小区内部地上停车费奇缺,单元门口经常被堵,绿化面积也被物业卖了停车位,关于停车位少的问题不不在我局职能范围,建议由国土规划部门予以回复。

关于每户还要收取72元公摊电费问题,根据《唐山市物业服务收费管理实施办法》第十一条内容,物业费一般包括以下部分: 1.物业管理服务人员的薪资、保险、福利费等; 2.物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用; 3.物业管理区域清洁卫生费用; 4.物业管理区域绿化养护费用; 5.物业管理区域秩序维护费用; 6.办公的费用; 7.物业管理企业固定资产折旧; 8.物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用; 9.经过业主同意的其他费用。

上述内容中没有规定公摊水电费计入物业费内,因此一般情况下物业费不包括公摊水电费。但是具体内容需要以业主与物业管理公司的签订的物业合同或者当地市物价局对物业管理服务收费的规定为主。

关于收费问题,业主可咨询发改(物价)部门,如果属于乱收费可由市场监督管理部门对其违法行为进行查处。                               

电费捆绑问题我局已下发通知责令物业公司不允许捆绑电费。物业公司已经整改到位。

关于物业管理混乱问题,我局已经下达通知,责令物业公司提高物业服务水平,尽量达到业主满意。

 


日期:2019-12-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    249882

  • 留言日期:

    2019-12-25

  • 回复用时:

    22小时30分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    遵化市住建局

  • 办结用时:

    22小时31分钟

办理跟踪信息

  • 2019-12-26 21:12已办结。
  • 2019-12-26 14:25遵化市住建局申请办结。
  • 2019-12-26 14:24遵化市住建局回复。
  • 2019-12-26 13:41遵化市住建局已受理该留言。
  • 2019-12-25 15:53留言已转到遵化市住建局,等待部门受理。

我要评论

483人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。