阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定市定兴县民政局婚姻登记处垄断收费 刁难群众

  12月6日我反映保定市定兴县民政局婚姻登记处垄断高收费一事后,定兴县民政局给反馈是:局门脸房租户是赵某。可是实际是民政局婚姻登记处主任(妻子)经营。
 
  定兴县民政局的领导占用局门脸房搞经营本身就违反党纪和局里的有关规定。
 
   定兴县民政局的有关领导和亲戚合伙共同占用民政局的门脸房经营照相、代办离婚协议书,复印等,高收费,垄断收费,照相复印30元,外面的照相复印10元,他们代写离婚协议100元,外面收费20元,
 
   如果从外面照相复印或是写好的离婚协议去办,工作人员百般刁难,找毛病不给办理。最后只能按照工作人员的吩咐去指定的地方办理最后才能通过。
 
 

保定市民政局 回复:

接到“省厅阳光理政待办工作表”后,我局高度重视,责令定兴县民政局针对反映情况进行了调查核实。经查,定兴县民政局按照出租出借程序,2019年10月将门脸房(机场路69号)出租,承租方为赵娜,并签订房屋租赁合同,用途为服务咨询。定兴县婚姻登记处办理结、离婚时,严格按照民政部印发的《婚姻登记工作规范》(民发〔2015〕230号)规定执行,当事人办理结、离婚事项,只要携带资料齐全,符合相关规定的标准、要求,婚姻登记处就给予办理。我市各婚姻登记机关严格执行《河北省民政厅关于落实婚姻登记免费制度推进婚姻登记便民服务的通知》(冀民[2015]18号)文件要求,从2015年1月1日起实行婚姻登记免费制度,无内设或指定地点照相情况。从2018年6月1日起,根据上级业务主管部门通知要求,全市婚姻登记机构提供免费为当事人复印身份证、户口簿等存档材料服务。


日期:2020-01-15
满意度调查: 三星

受理信息

  • 编号:

    250092

  • 留言日期:

    2019-12-26

  • 回复用时:

    20天3小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市民政局

  • 办结用时:

    20天3小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-15 14:28已办结。
  • 2020-01-15 14:23保定市民政局申请办结。
  • 2020-01-15 14:18保定市民政局回复。
  • 2020-01-13 16:29申请延期通过。
  • 2020-01-13 16:11申请延期。
  • 2019-12-26 11:28保定市民政局已受理该留言。
  • 2019-12-26 11:08留言已转到保定市民政局,等待部门受理。

我要评论

673人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。