阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸市峰峰矿区新三矿单位不让上班 也不解除劳动合同

您好,我们是邯郸市峰峰矿区新三矿的劳务派遣工,目前单位不让我们在新三矿上班要我们去梧桐庄矿上班,这样违反了劳动法62条劳务派遣工不可以二次派遣的法规,而且矿也没有资质去二次派遣。 现在单位只给两个选择,1是去梧桐庄,2是失业,只给失业金。 等到单位彻底宣布破产才会给我们结算返乡金。但是这样我们这待业的几个月里都会算到最后结账的平均月份里面。现在矿宁可用临时工,天工。也不用我们派遣工。请问我们该怎么维护我们的权益?

峰峰矿区人力资源和社会保障局

关于职工反映问题的情况回复

 

我局接到职工反映的问题后,局领导高度重视,第一时间交办责任科室核实有关情况,现将了解的情况做出如下回复:

2019年11月冀中能源峰峰集团新三矿因政策原因,要关井停产,导致部分劳务派遣公司的派遣人员,不能再到原单位继续工作。近期我部门一直接待过工人反映的此类问题,均都通过实际的劳务派遣单位与职工协商解决到位。

若还有此类人员,我局劳动监察及仲裁部门都在第一时间为职工处理相关问题,保护职工的合法权益。

 

2020年1月21日


日期:2020-01-21
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    250812

  • 留言日期:

    2019-12-30

  • 回复用时:

    21天22小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-21 14:24已办结。
  • 2020-01-21 13:48峰峰矿区人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2020-01-21 13:46峰峰矿区人力资源和社会保障局回复。
  • 2020-01-10 08:56峰峰矿区人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2019-12-30 15:37留言已转到峰峰矿区人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

872人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。