阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄河北众诚企业集团拖欠职工工资社保 工伤不负责

情况概述 2018年8月13日,我正式入职河北众诚企业集团,当时答应我入职后试用期为一个月,之后转为正式员工,正式工资为9000元/月,试用期间工资为正式工资的80%,转正一个月后公司给我缴纳社会保险。到期后我多次口头向人资部门提出应按面试约定为我缴纳社会保险,至12月13日要求我写一份《关于缴纳社会保险的申请及承诺》,但未获集团公司同意,不同意的理由是集团公司有规定要转为正式员工一年后才会给缴纳社会保险。时至今日,仍未与我签订书面劳动合同,也未给我缴纳社会保险。

工作期间我因公受伤,所花医疗费用、复查费用和住院餐费等共计68002.39元(不含护理费、康复费等),全部由我个人垫付,按照有关法律规定,上述费用应由河北众诚企业集团、河北众诚房地产开发集团有限公司承担,并同时承担护理费、康复费等费用。且之后就不再给我计算工资了(集团公司规定每月15号发放上月工资,10月15日给我发放了9月份工资6286.59元,未足额发放)。 事故发生后,我多次向公司平山项目领导要求应按工伤的规定承担我住院治疗及康复期间的有关费用,并不应停止发放给我工资。但时至今日,公司仍未承担应由公司承担的责任和义务。

反映人可到用人单位用工所在地的劳动监察机构进行举报投诉。


日期:2020-01-08

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    250977

  • 留言日期:

    2020-01-08

  • 回复用时:

    4小时58分钟

办理跟踪信息

  • 2020-01-19 15:23留言续办。
  • 2020-01-09 16:25已办结。
  • 2020-01-08 14:26石家庄市人社局申请办结。
  • 2020-01-08 14:25石家庄市人社局回复。
  • 2020-01-08 14:25石家庄市人社局已受理该留言。
  • 2020-01-08 09:27留言已转到石家庄市人社局,等待部门受理。

我要评论

895人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。