阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市开平小学根本没有实施弹性离校制!

我是学生家长,开平小学根本没有实施弹性离校制,唐山市开平区教育局在阳光理政答复事宜不符!该学校的事实情况是:仅仅用每周五下午开设第二课堂的形式,来应付"弹性离校制度",而唐山市教育局要求周一至周五下午实施弹性离校,也就是15点至18点,每天都实施弹性离校!学生可以写作业,参加课外兴趣活动…请唐山市教育局介入调查!开平区到底有没有实施弹性离校制

唐山市教育局 回复:

收到河北新闻网阳光理政平台群众留言后,我局高度重视,立即责成开平区教育局就相关情况进行调查了解,现将有关情况答复如下:

2019年秋季开学后,开平小学按照省、市、区教育主管部门关于小学生课后服务的相关规定,开展了课后延时服务工作。为促进课后服务扎实开展,学校成立了以校长为组长的工作领导小组,制定了《开平小学课后延时服务活动方案》,编制了《开平小学课后延时服务课程安排表》。根据学校方案,周一至五均为学生提供课后延时服务,学校安排了丰富的文化、艺术、体育活动,学生可自愿报名参加。目前,该校自愿参与课后服务的学生在900人左右。

市教育局将督导开平区教育局进一步加强小学生课后服务管理,将好事做好,切实解决家长接送学生放学难题。


日期:2020-01-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    251915

  • 留言日期:

    2020-01-08

  • 回复用时:

    20天19小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    唐山市教育局

  • 办结用时:

    21天20小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-30 11:02已办结。
  • 2020-01-29 10:21唐山市教育局回复。
  • 2020-01-15 17:08唐山市教育局已受理该留言。
  • 2020-01-08 14:58留言已转到唐山市教育局,等待部门受理。

我要评论

1114人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。