阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄市长安区尚拓教育不遵守承若退费

2019年8月24日我报的石家庄市长安区尚拓教育培训,当时交了500块钱,当时介绍课程的齐某说考试费200元,考过考不过都不退费,300元是预交学费,然后是学费是4750元,我第二天查了学校的官网,学费一年才900元,我就打电话问齐,她说有教务管理,我当时就跟她教务管理2000多太贵了,我接受不了,就申请不走教务管理,让他把300元退给我,齐说考过才能申请退费,考试结束后,我就联系尚拓教育,一直联系不上齐,一直打电话,过了几天才联系上,她说最近忙着调剂学员入学信息,有点忙,等过一阵再退费给我,2019年12月31日我微信问她学科问题,见她回我了,就接着问退费问题,她说考不过才退费,考过了不退费,我当时就觉得不对,就打电话过去了,我听声音就不是之前那个齐老师,他一直说他是齐,我说我听声音不像,然后他就一直说不给退费,我说我和齐之前已经说好的,他说没有这种考过还退费的问题,我说,这和考过考不过有什么关系,300元是预交学费,你如果也是一年900元,在哪里交也无所谓,他还说,纯学费也要1000多,物价局是有规定的,为了赚300元还换个人接电话,不信守承诺的公司。

此情况不隶属于长安区教育局,根据石家庄市《校外培训机构设置与管理办法》中第一章第二条规定本办法所称校外培训机构,是指我省行政区域 内,经县级以上教育行政部门或行政审批部门审批,由国家机 构以外的社会组织或者个人,利用非国家财政性经费,面向中小学生举办的学科培训、艺术培训、体育培训、科技普及、社会实践活动等各类形式的非学历文化教育培训机构(以下统称为“校外培训机构”),不包括非学历高等教育机构、托幼机构、职业技能培训机构及特殊行业或相关主管部门有特定准入规定的培训机构。此地为成人类职业技能培训。尚拓教育持有营业执照属于公司行为,请向市场监督管理局反映。


日期:2020-01-02
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    252078

  • 留言日期:

    2019-12-31

  • 回复用时:

    2天0小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-02 15:50留言已转到石家庄市长安区人社局,等待部门受理。
  • 2020-01-02 15:24留言已转到长安区市场监督管理局,等待部门受理。
  • 2020-01-02 15:24已办结。
  • 2020-01-02 15:16石家庄市长安区教育局申请办结。
  • 2020-01-02 15:16石家庄市长安区教育局回复。
  • 2020-01-02 15:15石家庄市长安区教育局已受理该留言。
  • 2019-12-31 14:48留言已转到石家庄市长安区教育局,等待部门受理。

我要评论

1693人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。