阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山遵化市桃李二期买卖人防车位合理吗?

我是唐山市遵化市桃李二期西区的业主,目前我们小区开发商北京依水源房地产开发公司正在以38000元的价格卖人防工程的地下停车位,我不知道这样是否合法,国家对这方面有哪些规定,希望相关单位的领导关注一下,给老百姓一个明白。

遵化市住建局 回复:

1、该小区人防车位是否纳入公摊面积的问题人防部门不能确定,建议业主委员会自行测算或咨询相关测绘单位。

2、人防部门工作人员责令开发单位改正人防车位的租赁合同,不超过3年并且明确规定严禁以租代卖。严禁私自买卖转租人防工程,并且在明显位置张贴公告及人防工程标识。

3、责令建设单位在此人防工程未竣工验收前不能投入使用。

4、已经发生交易的有交易双方依法协商订立租赁合同。不能达成协议的按照相关法律程序,自行诉讼。


日期:2020-01-20

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    252113

  • 留言日期:

    2019-12-31

  • 回复用时:

    19天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    遵化市住建局

  • 办结用时:

    19天22小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-20 13:58已办结。
  • 2020-01-20 11:44遵化市住建局申请办结。
  • 2020-01-20 11:43遵化市住建局回复。
  • 2019-12-31 15:13遵化市住建局已受理该留言。
  • 2019-12-31 13:42留言已转到遵化市住建局,等待部门受理。

我要评论

864人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。