阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州青县公交车整改相关政策咨询

您好。我们是城乡公交车车主兼司机。2011年青县政府提出“村村通公交”的口号,我们积极响应号召,自己出资将已有的小型客车更换成符合国家标准的公交车(14-16万)。为塑造城市整体形象,解决老百姓出行问题,促进县域经济发展做出极大的贡献。我们始终遵纪守法,严格按照运管站及现管部门要求经营车辆。然而好景不长,由于近几年私家车的增加,出租、滴滴打车的增加,我们客源不断减少,但我们仍然坚持这种不景气的经营,原因:1、兑现最初的宗旨--服务于乡村民众,方便少数的中老年人,他们买不起车。2、我们没有其他的工作能力,我们大部分都是夫妻经营,丈夫开车,妻子卖票,根本没有其他的生存能力。

2019年11月青县公共交通有限公司(简称公交公司)在我们经营未到期的情况下(还有2-3年)陆续与我们签订“车辆班线收购协议书”。此协议是公交公司一厢情愿的。协议中约定给予我们7万多补助(数额不等,视车辆情况而定),补助金额与我们前期投入及对县域经济的贡献不成正比。车辆收回后,我们很难再就业,给予如此少的补助,无异于把我们逼上生活的绝路。公交公司对政府声称:我们这些车主无力维修改造旧车,更没有能力购买新型环保车。对于我们这些车主却说:以后不允许使用燃油公交车,如果是个人购买经营环保车,政府不给相关补助,然而公交公司将回收上来的车辆仍然作为城乡公交车使用车辆,雇佣司机开车,用于获取相关补助。

我们的诉求:1、对我们这种情况,请明确一下国家级地方政策,我们到底需不需要上交车辆,上交车辆到底给多少补助?2、我们能否以个人名义经营以后的环保车并获取同等的待遇。如果可以,我们考虑继续资助经营,并严格按照各项规定守法经营。如果不能应景环保车,申请给予更多补助,否则我们将很难维持以后的生活。

这件事关乎到我们申请人的生计,恳请相关领导对我们的申请引起重视。

网友的诉求已收悉,经调查客运市场日渐萎缩,乡镇班线经营状况每况愈下,效益加速下滑,造成客运市场不稳定,大部分乡镇班线经营者不愿意延续经营,并向沧运集团青县公司提出申请自愿退出客运市场。为保证群众出行,沧运集团青县公司按照《交通运输部关于积极推进城乡道路客运一体化发展的意见》、《河北省人民政府关于城市优先发展公共交通的实施意见》(冀政【2013】45号)、的相关政策规定,对现有乡镇班线进行整合改造,全面提升城市形象,完善城乡公交一体化运营网络,提升百姓幸福指数。沧运集团青县公司与班车经营者本着自愿、公平、平等协商的原则就收购达成一致意见后,签订收购协议。


日期:2020-01-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    252133

  • 留言日期:

    2020-01-08

  • 回复用时:

    13天19小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-22 14:48已办结。
  • 2020-01-22 11:03青县交通运输局申请办结。
  • 2020-01-22 11:03青县交通运输局回复。
  • 2020-01-09 08:37青县交通运输局已受理该留言。
  • 2020-01-08 15:24留言已转到青县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

754人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。