阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北定州市富源天然气有限公司强行高价安装燃气报警器

我是定州市都市佳苑小区业主,小区天然气使用的定州市富源天然气有限公司的燃气,2019年12月24日该公司向我小区发放燃气改造通知,并强行更换燃气表,安装燃气报警器,自闭阀,燃气波纹管或铠装管,并收取高额的数据上传费、材料费及安装费。

1、根据该公司下发的通知是根据《关于加强燃气安全和燃气企业监管工作的通知》,该通知中明确要求的是“要求用户限时整改到位”,应该由业主自行整改。

2、该公司更换老旧燃气表无可厚非,索要180元数据上传费合理不合理?

3、该公司再前一晚入户调查时未提及改造所产生的费用,第二天我积极配合他们安装完毕后要强行收费。那该费用应该由谁承担,天然气公司强调必须由他们公司负责安装,并且按照他们价格表收取费用,报警器(含自闭阀)市面符合国家标准的价格一百多元,该公司索要280元,燃气波纹管市面上几十元,该公司单价100元/米。

以上问题,第一,此次改造首先应由业主自行找有相应资质的单位整改,第二,天然气可以整改,但应当合理收费。

受理信息

  • 编号:

    253353

  • 留言日期:

    2020-01-14

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-01-14 15:45留言已转到定州市市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

300人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。