阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北保定京雄世贸港无预售证违规售房 拒退房款

2019年初,在销售人员诱导下,购买河北省保定白沟镇京雄世贸港二期悦享谷项目1号楼1套公寓。在销售人员近乎威逼利诱的情况下,于2019年4月、7月分别交12.2671万元和5万元,共计17.2671万元。 据多方了解,白沟新城京雄世贸港二期悦享谷项目1号楼不在2019年合法预售项目及准售范围内,该楼盘五证不全,无预售许可证。开发商存在发布不实房源、进行违规销售、进行不实承诺等欺诈消费者行为。 故申请退房退款,多次沟通,销售均态度强硬蛮横,拒绝退款。 现要求退全部房款17.2671元。烦请相关部门落实监管责任,协助调查处理,切实维护群众的合法权益,进一步净化河北省市场环境,维护河北省市场良好秩序。 感谢!盼复!

白沟新城规划建设局关于京雄世贸港不退房款问题的回复

阳光理政平台:

经我局调查,反映人张女士购买的白沟京雄世贸港二期悦享谷房产一套。反映人想做银行按揭贷款,因自身资质原因不能做按揭贷款,开发商已和反映人沟通走分期付款方式。反映人表示年后再定分期付款还是退房。通过电话回访,反映人表示满意。

二〇二〇年一月二十一日


日期:2020-01-21

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    253723

  • 留言日期:

    2020-01-13

  • 回复用时:

    8天3小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-21 17:45已办结。
  • 2020-01-21 17:28白沟新城规划建设局申请办结。
  • 2020-01-21 17:28白沟新城规划建设局回复。
  • 2020-01-13 14:37白沟新城规划建设局已受理该留言。
  • 2020-01-13 14:25留言已转到白沟新城规划建设局,等待部门受理。
  • 2020-01-06 14:25留言已转到高碑店市委,等待部门受理。

我要评论

650人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。