阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:定州开元镇农村收取接口费和取暖费 重复收费是否合理?

我是开元镇东沿里村的村民,我们村里今年接入了电厂供暖。先收取了3500元的接口费。现在无论楼房还是平房。每户又要收费两千元。收费是否合理?

我局公用事业科回复:一、管网建设费 市政府与建投能源定州热力有限责任公司签订《定州市农村集中供热试点工程项目实施协议书》,其中约定供热管网建设费农户自行承担3500元/户,省财政补贴以外资金由建投能源定州热力有限责任公司垫付。 二、每户收费两千元 供热计量收费实行“多退少补”政策,来访人反映收费两千元为预交费用。供热结束后,按供热计量价格计算的总热费高于按面积缴纳的热费额差额部分,在下一个采暖期收缴热费时由用户补交;低于按面积计算的热费差额部分,热力公司在下一个采暖期收缴热费时抵扣。


日期:2020-01-29

网友评分:

查询密码:

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    253816

  • 留言日期:

    2020-01-06

  • 回复用时:

    18小时42分钟

办理跟踪信息

  • 2020-01-29 11:38已办结。
  • 2020-01-29 11:28定州市城市管理综合行政执法局申请办结。
  • 2020-01-29 11:27定州市城市管理综合行政执法局回复。
  • 2020-01-29 11:26定州市城市管理综合行政执法局已受理该留言。
  • 2020-01-07 18:17留言已转到定州市城市管理综合行政执法局,等待部门受理。
  • 2020-01-07 18:14已办结。
  • 2020-01-07 10:00定州市发展和改革局申请办结。
  • 2020-01-07 08:50定州市发展和改革局回复。
  • 2020-01-07 08:48定州市发展和改革局已受理该留言。
  • 2020-01-06 14:07留言已转到定州市发展和改革局,等待部门受理。

我要评论

3156人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。