阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北沧州沧铁嘉苑小区无不动产证 孩子怎样上学

我们是沧州新华区村上的农村户口,现在在沧铁嘉苑买房了,现在沧铁嘉苑房证还没有下来,明年孩子上学了,去对应片区的学校上学需要哪些东西?现在只有和房主的买卖协议和房主的购房合同,而且新华区的户籍还不能办理居住证,现在需要有关部门核实下,需要哪些材料让孩子能在这上学?我们一直居住在市里一直在市里上班,请领导协助解决下。

  答复:

   一、新华区村上的农村户口适龄儿童不需要办理居住证。

   二、沧铁嘉苑对应片区的学校为第二实验小学,到第二实验小学上学需要提供以下资料:

    1.户口本(适龄儿童户籍随父母),父母有效期身份证;

    2.父母的房证或购房发票;

    3.房管部门出具的房屋不动产证明;

    4.适龄儿童医学出生证明 ;

    5.接种卡。

    三、如父母(或其他法定监护人)无法提供房产证,需区分以下情况,分别提供相关材料。

    根据《沧州市教育局关于做好2020年沧州市主城区初中招生工作的通知》(沧教〔2019〕172号)文件规定:

    A. 房产证在银行抵押的:由抵押单位经办人和负责人分别签字的房产证复印件、经办人联系电话、抵押单位盖章、抵押贷款协议书。

    B. 已入住但房产证未办理的:房地产开发公司的购房合同、住建部门的正式购房发票(民间契约及协议不作为房产依据)。

 


日期:2020-02-04
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    254196

  • 留言日期:

    2020-01-15

  • 回复用时:

    19天22小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-04 17:18已办结。
  • 2020-02-04 15:39沧州市新华区教育体育局申请办结。
  • 2020-02-04 15:38沧州市新华区教育体育局回复。
  • 2020-01-16 14:50沧州市新华区教育体育局已受理该留言。
  • 2020-01-15 17:17留言已转到沧州市新华区教育体育局,等待部门受理。

我要评论

590人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。