阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州鼓楼上城小区开发商不给开具正规车位发票 多次索要未果

我于2014年,购买了沧州市新华区鼓楼上城小区西区地上车位,当时开发商给出具了购买地上车位的三联单及具体车位图纸,并以后期会统一开正规发票为承诺。但时至今日,已经2020年,仍然未开具正规发票。前段时间找开发商万兴房地产开发公司索要发票,告知由于营改增的原因,已经不能开具发票。我是正规购买的地上车位,为什么就不能给我出具正规发票呢?希望阳光理政平台能够为我解决该问题。

沧州市税务局 回复:

尊敬的纳税人:

您好!

就以上情况我们与沧州万兴房地产开发有限公司沟通核实,企业做出申辩:1.其购买时间为营改增之前,根据当时税务开票规定销售后无法领取产权证的不能开具正式发票,故只能开具收据入账。2.对于此类情况,公司销售时已告知购买方。针对企业的申辩,因为该业务发生时间在6年前,期间经历了营改增及国地税合并,涉及以往的房地产规定与现有规定有所不同,我们征求了区局政策部门意见,其答复就此问题开发商可以开具增值税发票,在疫情过后我们将监督开发商提供正式发票。

                                                                                                            沧州市税务局


日期:2020-03-16
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    254554

  • 留言日期:

    2020-01-08

  • 回复用时:

    68天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沧州市税务局

  • 办结用时:

    68天1小时

办理跟踪信息

  • 2020-03-16 15:31已办结。
  • 2020-03-16 11:48沧州市税务局申请办结。
  • 2020-03-16 11:48沧州市税务局回复。
  • 2020-03-16 11:46沧州市税务局已受理该留言。
  • 2020-01-08 10:30留言已转到沧州市税务局,等待部门受理。

我要评论

1989人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。